Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Поправки к Конституции одобрены в первом чтении

Опубликовано
Текст:

Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили поправки к Конституции, предложенные президентом в послании Федеральному собранию 5 ноября. За проголосовали 388 депутатов, против -- 58.

Госдума в первом чтении одобрила поправки к Конституции, которые предполагают продление сроков полномочий президента и депутатов Госдумы. За поправки проголосовали 388 депутатов, против -- 58, передает корреспондент Infox.ru.

«Яблоко» пикетировало Госдуму

В послании Федеральному собранию 5 ноября президент России Дмитрий Медведев предложил увеличить срок президентских полномочий до шести лет, а срок полномочий парламента -- до пяти. При этом глава государства подчеркнул, что речь идет лишь о «корректировке Конституции», а не о ее реформе. «Хочу прямо сказать: речь идет не о конституционной реформе», -- отметил Медведев.

В девятой главе Основного закона «Конституционные поправки и пересмотр Конституции» говорится, что процедура принятия поправок и пересмотр Конституции совпадают с процедурой принятия федерального конституционного закона. Поправки вступают в силу после того, как их одобрят более двух третей органов законодательной власти субъектов федерации.

Поправка к УК РоссииВ первом чтении принята поправка к УК России, которая ужесточает ответственность за правонарушения на дороге, совершенные в состоянии алкогольного опьянения. Изменение коснется статьи 264 УК России. В настоящий момент наказание для лиц, нарушивших правила дорожного движения в нетрезвом виде, и для тех, кто не принимал алкоголь, одинаково.

По словам полномочного представителя президента в Госдуме Александра Косопкина, увеличение сроков пребывания у власти президента и парламентариев необходимо в условиях долгосрочного развития государства. Косопкин также высказал мнение, что изменение сроков позволит развести президентскую и парламентскую избирательные кампании. Председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин сказал, что поправки принимаются с учетом собственно российского политического опыта.

В «Единой России» дали свое обоснование увеличению депутатского срока. «Ведь зачастую депутаты-новички долго не могут разобраться в хитросплетениях думских коридоров, путаются в переходах между зданиями, не говоря уже о регламентных процедурах и законодательной деятельности. Плюс затормозят немедленное выполнение законодательных обязанностей всякие хозяйственные вопросы -- кабинетная рассадка, ремонты и прочее», -- обосновывает необходимость поправок первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Татьяна Яковлева.

На обсуждении перед голосованием член фракции КПРФ Виктор Илюхин сказал, что коммунисты готовы увеличить срок депутатам, но не президенту. Депутаты от КПРФ считают, что нельзя доверять власть в стране одному человеку в условиях авторитарного правления. По мнению депутатов от КПРФ, Конституция нуждается в реформе, но сейчас рассматриваются не те поправки, которые нужны.

Владимир Жириновский заявил, что его фракция проголосует за поправки, а также предложил внести еще ряд изменений в Конституцию. По словам Жириновского, в преамбуле надо заменить слова «многонациональный народ» словами «русский и другие народы», а президента назвать по-русски -- не президентом, а председателем. Он также предложил изменить территориальное устройство страны. Депутат от фракции ЛДПР Сергей Иванов заявил, что поправки к Конституции необходимо принять в первом чтении, но при этом предложил подумать к следующим чтениям не о шести, а о семи годах пребывания президента у власти. От «Единой России» выступил вице-спикер Олег Морозов. Он сказал, что сейчас есть экономические и политические предпосылки для внесения изменений в Конституцию. Морозов пояснил, почему предполагается увеличить президентский срок до шести лет. По его словам, при переходе не трехлетний бюджет шесть лет -- это два бюджетных цикла.

В послании Медведев также предложил «отнести к предмету ведения Государственной думы контрольные функции в отношении исполнительной власти» и внести «конституционную норму, обязывающую правительство России ежегодно отчитываться в Государственной думе по итогам деятельности и по вопросам, поставленным непосредственно парламентом». За эту инициативу Медведева депутаты проголосовали практически единогласно.

Первоначально не исключалось, что поправки к Конституции будут рассмотрены сразу в трех чтениях. Однако депутаты решили повременить. Рассмотрение поправок во втором и третьем чтениях, по словам Бориса Грызлова, скорее всего, пройдет 19 ноября.

Реклама