Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:54
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Экономика Китая замедляется

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рост экономики Китая замедлился в условиях мирового финансового кризиса. Власти страны принимают краткосрочные и долгосрочные антикризисные меры.

Финансовый кризис может существенно затормозить рост китайской экономики, темпы которого уже замедлились. Пока снижение практически незаметно. Власти страны стремятся не допустить замедления роста экономики.

«Снижение экономического роста становится все очевиднее. Мы надеемся, что влияние кризиса на рост ВВП Китая будет минимальным, -- заявил заместитель главы китайского госплана Му Хун, слова которого цитирует CNN, и добавил: -- Мировой финансовый кризис -- серьезный вызов для экономики Китая». По словам Хуна, в ближайшие дни правительство должно принять краткосрочный антикризисный план, объем которого составит 100 млрд юаней ($15 млрд).

Рост ВВП замедлился в сентябре. В третьем квартале рост ВВП в годовом исчислении составил 9%. Это самый низкий показатель за последние пять лет. В первом квартале китайская экономика выросла на 10,6%, во втором -- на 10,1%, а затем темпы роста существенно снизились.

Антикризисный план Китая

В понедельник правительство Китая одобрило антикризисный план, рассчитанный до конца 2010 года. На его реализацию планируется выделить 4 трлн юаней ($586 млрд).

Значительная часть средств пойдет на развитие инфраструктуры и социальной сферы, финансирование которых может наиболее сильно пострадать в условиях кризиса. Правительство Китая планирует поддержать строительство жилья эконом-класса, а также продолжить строительство железных дорог и аэропортов. Согласно плану правительства, часть средств выделят частные инвесторы. 20 млрд юаней ($2,93 млрд) будет выделено на восстановление разрушенных районов в провинции Сычуань, где в результате землетрясения погибли более 70 тыс. человек.

Китай на саммите «финансовой двадцатки»

Ожидается, что на саммите «финансовой двадцатки», который пройдет в Вашингтоне на этой неделе, Китай попросят задействовать его золотовалютные резервы для оздоровления мировой финансовой системы. Резервы Китая достигают $2 трлн.

Руководство Китая, для которого приоритетом является оздоровление собственной экономики, пока не касалось вопроса золотовалютных резервов. «Мы работаем над тем, чтобы не допустить замедления роста экономики. Это мера должна также помочь стабилизировать мировую экономическую систему», -- заявил заместитель министра финансов Китая И Ган.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама