Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россельхозбанк будет брать залог зерном

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россельхозбанк будет выдавать кредиты сельхозпроизводителям под залог, которым станет запас зерна. На кредитование аграриев Россельхозбанк получил от государства 25 млрд рублей.

Россельхозбанк намерен в ближайшее время кредитовать аграриев под залог запасов зерна в связи с неблагоприятной ценовой ситуацией на зерновом рынке.

«Мы сейчас предложили выдавать кредит под эти запасы [зерна]», -- сообщил журналистам председатель правления банка Юрий Трушин, слова которого цитирует «Интерфакс». Трушин при этом пояснил, что уже не в первый раз сельхозпроизводители ставят вопрос о пролонгации кредитов, выданных им в прошлом году, однако Россельхозбанк предлагает «не пролонгировать, а выдавать новые кредиты под произведенную продукцию». Просьбы крестьян, по его словам, связаны с тем, что сегодня произведено много продукции, а цена реализации зерна значительно снизилась.

«Зерно -- хороший товар, который можно хранить и год, и два, и три, -- сказал он. -- Я думаю, что к февралю-марту ситуация на зерновом рынке будет совсем другая». По мнению Трушина, низкие цены на зерно -- это временное явление. «Как показывает история, -- сказал он, -- за год увеличение цены может происходить два-три раза».

Новые кредиты будут выдаваться на срок до полугода, однако товаропроизводители будут иметь возможность продать зерно в любой момент, погасив кредит. Старые кредиты, отметил Трушин, до выдачи новых должны также быть погашены.

Для некоторых производителей, добавил он, отсрочка тоже подразумевается. «Мы сегодня даем отсрочку по кредитам тем предприятиям, которые не произвели продукцию по каким-то причинам, на срок до нового урожая», -- сообщил Трушин.

В целом, как сообщил председатель правления, кредитный портфель Россельхозбанка значительно вырос за текущий год и продолжает увеличиваться. «По сравнению с прошлым годом выдача идет с ростом на 70--80%», -- отметил он. «В следующем году, по нашим подсчетам, прирост должен быть процентов 40--50%», -- рассчитывает глава банка.

С просьбой о пролонгации кредитов аграриям обратились к Россельхозбанку накануне губернаторы и члены правительств ряда регионов в ходе совещания под руководством первого вице-премьера России Виктора Зубкова, посвященного итогам сельскохозяйственного года и задачам АПК на 2009 год.

Как отметил губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев, серьезной проблемой для региона является сегодня невозврат кредитов юридическими лицами. «В связи с тем, что пшеница не продается, мы не можем возвратить кредиты и просим, чтобы было принято решение об их пролонгации», -- сказал он. Чернышев также считает, что интервенционная цена на зерно в 5500 рублей за одну тонну не устраивает крестьян сегодня. Его поддержал и губернатор Алтайского края Александр Карлин, отметив, что «пролонгация выданных кредитов будет реальной поддержкой сельхозпроизводителей, учитывая неблагоприятную ситуацию на ценовом рынке».

Сходную точку зрения выразил заместитель председателя правительства Омской области Олег Бурлевич. Он отметил, что в себестоимости зерна около 30--35% составляют железнодорожные тарифы. «При транспортировке к конечному покупателю это приводит к неконкурентоспособности», -- уверен представитель региона. К просьбе о пролонгации кредитов присоединились также члены правительства Саратовской, Челябинской областей, Республики Башкортостан и ряда других регионов.

Реклама