Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Экономика и безопасность -- приоритеты Обамы

Опубликовано
Текст:

Барак Обама считает своими приоритетами экономику и национальную безопасность. Он снова заявил, что собирается поймать бен Ладена.

Барак Обама, избранный две недели назад президентом США, рассказал в эфире телеканала «Си-би-эс» о своих приоритетах.

Первый приоритет -- национальная безопасность. «Я думаю, что мне необходимо создать профессиональную команду для обеспечения национальной безопасности в условиях переходного периода, когда увеличивается угроза терактов», -- заявил Обама в эфире программы «60 минут». «Мы должны обеспечить преемственность власти, особенно в вопросе национальной безопасности», -- добавил он.

Обама еще раз заявил, что собирается поймать лидера международных террористов Усаму бен Ладена. «Я считаю, что поимка бен Ладена станет решающим поворотом в борьбе в «Аль-Каидой». Он главный виновник терактов в США. Это символ террористов», -- считает Обама

Еще один приоритет для Обамы -- решение экономических проблем. «Нам нужно навести порядок на финансовых рынках. Моя обязанность как президента восстановить доверие к этим институтам экономики», -- заявил он. «Не надо бояться дефицита бюджета в следующем году. Главное для нас -- это избежать рецессии экономики», -- считает Обама. По словам 44-го президента, также необходимо проводить более эффективную социальную политику -- создавать новые рабочие места, реформировать систему здравоохранения.

Незадолго до выборов 4 ноября в США был проведен социальный опрос, призванный определить, чего американцы ожидают от нового президента, решения каких проблем. Восемь из десяти избирателей заявили тогда, что для них принципиальное значение имеет направление движения экономики США в 2009 году, в котором, как считают многие эксперты, кризис достигнет своего апогея. В то же время половина избирателей (пять из десяти) ожидают, что в следующем году экономическое состояние Соединенных Штатов улучшится и явно наметятся положительные тенденции. Высказываясь же о текущем экономическом состоянии, практически каждый респондент использовал слово «плохое» или «неважное». На втором и третьем местах среди наиболее волнующих американских избирателей вопросов разместились соответственно проблемы медобеспечения и терроризма. Тем не менее первичными эти проблемы считает для себя лишь один респондент из десяти.

Реклама