Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сомалийские пираты захватили греческое судно

Опубликовано
Текст:

Сомалийские пираты захватили греческое судно, перевозившее зерно. По предварительным данным, на борту находятся от 23 до 25 человек.

Сомалийские пираты захватили греческое судно, перевозившее зерно под флагом Гонконга. Инцидент произошел в Аденском заливе, сообщает Reuters.

The New York Times пишет, что сомалийские пираты за минувшие сутки также захватили рыболовецкое судно, принадлежащее Тайланду. На его борту находится 16 человек. На этой неделе пиратs захватили супертанкера Sirius Star, принадлежащтй Саудовской Аравии. Танкер перевозил два миллиона баррелей нефти на общую сумму в $100 млн. На борту находятся 25 членов экипажа, среди них есть граждане Великобритании, Хорватии, Польши, Саудовской Аравии. В субботу вечером у берегов Сомали было захвачено японское судно. По информации МИД Южной Кореи, на борту грузового судна находятся 23 моряка. Уже известно, что пятеро из них являются гражданами Южной Кореи.

В настоящее время зоне деятельности пиратов находится российский сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый", 12 ноября он совместно с британским фрегатом сумел предотвратить захват судна в Аденском заливе: пираты обстреляли судно из автоматического оружия и совершили две попытки захвата, однако военные корабли их пресекли

Сомалийские пираты представляют серьезную угрозу судоходству на кратчайшем пути из Средиземного моря в Индийский океан. За этот год они совершили более 80 нападений на транспортные суда. Им удалось захватить несколько десятков кораблей. Более десяти до сих пор остается в руках у пиратов. Они также удерживают около 200 моряков из разных стран.

На прошлой неделе Франция, председательствующая в ЕС, объявила о намерении провести военно-морскую операцию в районе действия сомалийских пиратов. Она получила название Eunavfor Atalanta и формально была одобрена собравшимися в Брюсселе министрами обороны стран ЕС. Проведение операции запланировано на декабрь. Планируется, что в ней примет участие от четырех до шести кораблей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама