Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Мегафон» не отказывается от экспансии в Туркмению

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский оператор «Мегафон» не отказался от планов выхода на рынок сотовой связи Туркменистана, несмотря на отказ от участия в тендере на третью GSM-лицензию в соседнем Иране.

«Мегафон» не отказывается от экспансии на рынок сотовой связи Туркменистана, сообщил РИА «Новости» генеральный директор ЗАО «Мегафон Интернешнл» Алексей Ничипоренко.

«Мы по-прежнему ведем работу по Туркмении, но пока не вышли на уровень обсуждений с представителями государства. Мы изъявили наше желание работать на туркменском рынке, регулятор подтвердил, что он заинтересован в новом игроке, процесс движется, но пока очень медленно», -- сообщил он.

При этом он отметил, что компания опасается, что туркменские власти выставят те же условия, по которым «Мегафону» пришлось отказаться от участия тендера в Иране. В частности, согласно условиям тендера в Иране победитель обязан ежемесячно перечислять государству не менее 15% выручки в евро (revenue sharing). «Не надо забывать, что в Туркмении ситуация такая же, как в Иране, там существует тот же самый revenue sharing», -- сказал глава «Мегафон Интернешнл». По его словам, «дочка» МТС в Туркмении перечисляет в бюджет этой страны 20% выручки. «Изначально revenue sharing в Туркмении составлял 50%, поэтому, на мой взгляд, там есть некий свет в конце туннеля», -- сказал он.

Ранее представитель туркменского министерства связи сообщал, что рассматривает «Мегафон» в качестве фаворита конкурса на третью GSM-лицензию. «Мы хотим, чтобы в Туркмении работал «Мегафон», -- сказал представитель министерства.

Эксперты рынка высказывали мнения, что единовременный выход «Мегафона» в обе страны позволил бы оператору начать долгожданную экспансию за рубеж с меньшими издержками. Однако от участия в тендере в Иране «Мегафону» пришлось отказаться из-за неблагоприятных условий. «Мегафон» в настоящее время в отличие от своих основных конкурентов -- МТС и «Вымпелкома» за пределами России работает только в Таджикистане.

Проникновение сотовой связи в Туркмении, по разным оценкам, составляет порядка 10--15%. В стране работает два GSM-оператора -- Barash Communication Technologies INC («дочка» МТС) и Altyn Asyr MC (принадлежит государству). По данным «МТС-Туркменистан», российский оператор контролирует более 80% рынка. У него порядка 750 тыс. абонентов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама