Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Турция рассчитывает на кредит МВФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Турции сообщили, что почти договорились с МФВ о выделении кредита. Турция может получить, по разным данным, от $20 до $40 млрд.

Власти Турции почти согласовали с МФВ предоставление кредита. Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял о том, что правительство ведет переговоры о выделении кредита в размере от $20 до $40 млрд.

В настоящее время идут переговоры об условиях выделения кредита. МВФ требует от Турции значительно сократить бюджетные расходы, а также задать более реалистичные параметры роста ВВП на 2009 год – 2%. По мнению руководства МВФ, эта цифра более соответствует реальности, чем та, на которую ориентируется турецкое правительство (4% роста ВВП на 2009 год), пишет The Financial Times.

Эрдоган с неохотой говорит о новых требованиях МВФ. По его мнению, страна вполне платежеспособна. Об этом свидетельствует то, что Турция расплатилась с МВФ в мае этого года по трехлетнему кредиту в размере $10 млрд.

По мнению экспертов, сумма, на которую может рассчитывать Турция, это $20--25 млрд. В следующем году дефицит может составить 6% ВВП, поэтому правительству страны понадобятся дополнительные средства.

Помощь от МВФ

Вчера Исполнительный комитет Международного валютного фонда (МВФ) одобрил выделение двухгодичного кредита Исландии. Сумма его составит $2,1 млрд. Он направлен на поддержку программы правительства страны по восстановлению доверия в финансовом секторе и стабилизации экономики. Первые $827 млн будут выплачены единовременно, а оставшуюся часть суммы разделят на восемь выплат (каждая по $155 млн) и будут давать постепенно.

Ранее МФВ выделил Сербии -- $518 млн, Пакистану -- $7,6 млрд, Венгрии -- $15,7 млрд, Украине -- $16,5 млрд.

В ближайшее время МВФ может продолжить выдачу кредитов государствам, по экономике которых кризис ударил сильнее всего. В течение следующих шести месяцев ему понадобится дополнительно $100 млрд, заявил глава МВФ Доминик Стросс-Канн. «Число стран, пострадавших от кризиса, увеличивается, поэтому МВФ понадобятся дополнительные средства», -- сказал он.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама