Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Госдума одобрила снижение налога на прибыль

Опубликовано
Текст:

Госдума одобрила во втором чтении поправку к Налоговому кодексу, предложенную премьер-министром Владимиром Путиным, о снижении налога на прибыль на 4%.

Госдума одобрила во втором чтении поправку к Налоговому кодексу о снижении налога на прибыль на 4%.

Поправка была одобрена в рамках законопроекта о поправках к Налоговому кодексу, рассматриваемого во втором чтении. Налог на прибыль предлагается снизить в федеральной части. В целом он снижается с 24 до 20%. Федеральная часть снижается с 6,5 до 2,5%. Региональная часть остается на уровне 17,5%, передает РИА «Новости».

Отсрочка по долгам

Госдума также одобрила во втором чтении поправку, которая наделяет министра финансов правом предоставлять отсрочку до пяти лет по уплате федеральных налогов на сумму задолженности свыше 10 млн руб.

Право министра предоставлять отсрочку дается на год, до конца 2009 года. Предполагается, что отсрочки будут предоставляться предприятиям, если уплата налогов создаст тяжелые условия для самого предприятия и будет угрожать их существованию.

«Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена при условии, что размер задолженности организации на первое число месяца подачи заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки превышает 10 млрд рублей и ее единовременное погашение создаст угрозу возникновения неблагоприятных социально-экономических последствий», -- говорится в тексте поправки. Отсрочка не будет превышать пяти лет. «На сумму задолженности, в отношении которой принято решение об отсрочке или рассрочке, подлежат начислению проценты по ставке, равной одной второй ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действовавшей за период отсрочки или рассрочки», -- говорится в поправке. Кроме того, отсрочка или рассрочка могут предоставляться без обеспечения.

Антикризисные инициативы Госдумы

Вчера первый вице-спикер Олег Морозов прокомментировал поправки к Налоговому кодексу.

«Мы рассматриваем этот законопроект в полном соответствии с требованиями действий в кризисной ситуации. Вчера мы рассматривали его в первом чтении. Сегодня поправки к этому закону, а их достаточно много, будут рассматриваться комитетом. А завтра мы будем вынуждены в таком экстренном порядке рассматривать этот закон во втором и третьем чтении, поскольку там есть нормы, которые должны вступить в силу с 1 декабря 2008 года», -- заявил Морозов.

«Хочу обратить внимание прессы, что это революционные изменения в налоговом законодательстве, которые рассчитаны на то, чтобы облегчить условия для выхода из кризиса предприятий реального сектора экономики», -- добавил он. По словам Морозова, планируется принять поправку, которая снизит экспортную пошлину на нефть. «И завтра же мы рассматриваем короткую, но очень важную поправку к закону, который касается таможенных тарифов, которые уплачивают нефтяные компании, получаемых от экспорта нефти. Если сегодня мы устанавливаем эти платежи исходя из расчета цены на нефть, которая определяется как средняя за два месяца, то сегодня в этот закон вносится поправка, когда за базу будет браться один месяц. Это существенно изменит условия поступления средств в федеральный бюджет», -- заявил вице-спикер.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама