Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кризис ударил по гастарбайтерам

Опубликовано
Текст:

Финансовый кризис привел к сокращениям на столичном рынке труда. В октябре-ноябре потеряли работу 8,5 тыс. человек потребительского рынка и сферы услуг. Значительную часть занятых в этих сферах составляют гастарбайтеры.

Финансовые трудности добрались до столичного рынка труда, в октябре-ноябре работу потеряли около 8,5 тыс. работников сферы потребительского рынка и услуг.

«Сокращение коснулось и москвичей, и граждан Российской Федерации, и трудовых мигрантов, или, проще говоря, гастарбайтеров», -- сообщил «Интерфаксу» источник в мэрии, хорошо знакомый с ситуацией на рынке труда.

По данным столичных властей, в настоящее время в Москве функционирует около 100 рынков, в том числе 41 универсальный и 26 сельскохозяйственных. На этих рынках организовано порядка 60 тыс. рабочих мест. 25--30% от общего количества рабочих мест занято иностранными гражданами. По данным столичного управления государственной службы занятости населения, среди иностранцев, занятых в розничной торговле, большинство составляют китайцы. Введенный с 1 апреля 2007 года запрет на привлечение иностранцев в розничную торговлю на рынках не привел ни к резкому всплеску цен тогда, ни к существенному реальному сокращению иностранной рабочей силы.

По оценке главы столичного управления государственной службы занятости населения Сергея Дудникова, в настоящее время на российском и московском рынках труда отмечается стабильная ситуация. «Пока рынок труда стабилен и каких-то подвижек не наблюдается», -- заявил Дудников на пресс-конференции 18 ноября. Вместе с тем он подчеркнул, что «определенные изменения, связанные с финансовым кризисом, отмечаются, и потому все территориальные подразделения государственной службы занятости России ведут еженедельный мониторинг состояния рынка труда». «В последние недели отмечается небольшой рост числа безработных, но он имеет сезонный характер, так как в период с осени и до мая всегда происходит небольшое увеличение числа людей без работы», -- подчеркнул Дудников.

По прогнозу столичных властей, безработица среди жителей Москвы в 2009 году не превысит 1%. Этот прогноз был утвержден мэром Юрием Лужковым в ноябре.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама