Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

АФК «Система» подумывает о «Северной казне»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

АФК «Система» может стать владельцем части акций банка «Северная казна». В настоящее время компании ведут переговоры.

Банк «Северная казна» ведет переговоры о сотрудничестве с финансовой корпорацией «Система» о продаже части, сообщает пресс-служба банка. «Мы не исключаем расширения состава акционеров в случае появления такого партнера федерального уровня. Более того, считаю, что банку необходимо использовать текущий момент для привлечения партнера, который позволил бы банку подняться на новую ступень развития, -- говорится в обращении председателя совета директоров банка Владимира Фролова. -- В рамках этой стратегии владельцем 10% акций нашего банка еще весной 2008 года стала шведская инвестиционная компания East Capital Financials Fund AB. В рамках этого же процесса привлечения партнеров-инвесторов сегодня мы ведем переговоры о сотрудничестве с финансовой корпорацией АФК «Система».

На сегодняшний день банк «Северная казна» по финансовым показателям входит в первую сотню кредитных учреждений России, а по размерам чистых активов, собственных средств, сумме средств на счетах клиентов и прибыли «Северная казна» является одним из крупнейших банков Свердловской, Челябинской и Пермской областей.

АФК «Система» и кризис

Ранее глава совета директоров и основной владелец компании Владимир Евтушенков рассказал журналистам, как меняется стратегия компании в связи с кризисом.

«Если будем тратить деньги, то будем 150 раз осмысливать. Сегодня не ясен сценарий развития финансового рынка, он может быть более позитивным, но может быть и более негативным, чем сегодня», -- сказал он. «Все вопросы подготовлены, нужно только нажать кнопку, но нажимать, не понимая сегодняшнего момента, очень опасно», -- так Евтушенков ответил на вопрос о возможных сроках завершения ряда сделок, в том числе по «Скай Линку», МТТ и возможной покупке мобильного оператора СМАРТС «дочкой» «Системы» МТС. «Поэтому пока мы эти вопросы сознательно затягиваем. Когда определится сценарий дальнейшего развития рынка, мы примем окончательное решение», -- сказал Евтушенков.

Реклама