Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:09
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Южный поток» запустят не раньше 2015 года

Опубликовано
Текст:

«Газпром» не будет спешить со строительством газопровода «Южный поток». Его запуск состоится не раньше 2015 года.

Об этом пишет газета «Ведомости». Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер пообещал в январе, что проект "Южный поток" будет запущен в 2013 году. Но в подготовленном "Газпромом" проекте "Генеральной схемы развития газовой отрасли до 2030 года, запуск «Южного потока» перенесен минимум на два года: периоды поэтапного ввода трубы в документе отнесены на 2015-2024 годы. Там же впервые указана ее точная проектная мощность -- 31 млрд кубометров в год.

«Сроки ввода перспективных объектов будут определяться исходя из конъюнктуры внешних и внутренних рынков, государственной политики в отрасли (включая налогообложение), динамики цен на металл и других факторов», -- говорится в документе.

"Северный поток"Не раз переносились сроки запуска и у другого масштабного проекта «Газпрома» -- газопровода «Северный поток» (1200 км по дну Балтийского моря), росла и его смета. Сначала она была €5 млрд, потом – €7,4 млрд. Постройку первой очереди сперва хотели закончить в 2010 году, новый срок -- 2011 год. При этом строительство пока так и не запущено: нет согласований от заинтересованных стран.

Точный срок запуска «Южного потока» определится только после завершения сводного ТЭО обоснования строительства (ТЭО участков газопровода на территориях затрагиваемых стран концерн планирует подготовить в III квартале 2009 года), говорит представитель «Газпрома». Также сроки будут зависеть от успеха переговоров по маршруту трубы, об объемах транспортировки газа по территории стран-участниц, а также о принципах управления СП, создаваемых для строительства и эксплуатации газопровода (сухопутные участки трубы "Газпром"планирует строить совместно с национальными игроками каждой из стран-участниц).Оценок по стоимости проекта в схеме нет. Ранее концерн оценивал стоимость морского участка в $10 млрд. Сухопутная часть будет стоить еще столько же, заявил в сентябре глава итальянской нефтегазовой комапнии Eni (она владеет половиной проекта) Паоло Скарони.

Прежние планы запуска "Южного потока" по срокам совпадали с конкурирующим проектом Nabucco (по нему в Европу планируется поставлять 26-32 млрд кубометров ближневосточного газа в год).

Аналитики говорят, что каждый год отсрочки при сохранении роста цен на металл и общей инфляции может увеличивать смету проекта на 5-10%, но полагают, что первоначальные сроки строительства, которое даже не началось, были малореалистичны. Чтобы запустить «Южный поток», «Газпрому» еще предстоит построить около 2400 километров газопроводов по территории России.

Участники и ветераны СВО смогут получить ипотеку под 2%
Реклама