Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Москве новогодние празднества пройдут без спиртного

Опубликовано
Текст:

Власти Москвы запретили продажу в новогоднюю ночь на праздничных площадках города любых спиртных напитков, включая пиво.

Продажа спиртных напитков и пива в любой таре будет запрещена в новогоднюю ночь в местах проведения праздничных мероприятий. Соответствующее распоряжение подписал временно исполняющий обязанность мэра Москвы Владимир Ресин.

«Запрещается на время всех новогодних праздничных дней продажа алкогольной продукции и пива в любой таре, прохладительных напитков в стеклянной таре в местах проведения центральных и основных городских мероприятий встречи Нового года и празднования Рождества Христова и на территориях, прилегающих к ним», -- сообщил РИА «Новости» источник в городской администрации. По его словам, также власти Москвы примут профилактические меры «с целью пресечения незаконного оборота наркотиков в местах массового досуга молодежи» и проконтролируют соблюдение правил продажи пиротехнических изделий, которые должны продаваться только в стационарных объектах торговли.

В предстоящие новогодние праздники россияне будут отдыхать десять дней. Сразу после длительных каникул им придется поработать шесть дней подряд. Соответствующее постановление 27 ноября подписал премьер-министр Владимир Путин.

На данный момент подготовлено несколько законопроектов по введению и переносу праздников. Сегодня в Госдуме должен рассматриваться законопроект о сокращении новогодних праздников. Ожидается, что он будет отклонен.

31 декабря будет рабочим днем, а каникулы начнутся с 1 января, которое выпадает на четверг. Таким образом, выходные дни 3 и 4 января, попадающие на субботу и воскресенье, будут перенесены на вторник 6 января и четверг 8 января соответственно. Как установлено законодательством, 5 января входит в новогодние каникулы, а 7 января -- Рождество.

Подготовка к Новому году

Власти Москвы разработали детальный план по подготовке города к празднику. Праздничное оформление столицы завершится к вечеру последнего дня уходящего года.

«31 декабря до 18.00 на жилых и административных зданиях появятся государственные флаги России и Москвы. К 15 декабря в городе будут установлены крупногабаритные новогодние ели, крупномасштабные панно с новогодней тематикой», -- рассказал РИА «Новости» сотрудник мэрии Москвы. В городе украсят не только улицы, но и транспорт. «Рождественские плакаты и панно к этому времени появятся также в вагонах метро и на наземном городском транспорте», -- добавил сотрудник мэрии. В столице запланировали поставить около 500 новогодних красавиц, самую крупную -- на Поклонной горе. Их демонтаж начнется 14 января.

Столичные чиновники постараются спрятать многочисленные стройплощадки. «Празднично оформлены будут также стройплощадки, находящиеся в местах праздничных гуляний и на основных улицах и магистралях города», -- рассказал представитель столичной мэрии.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама