Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Путин: акции российских компаний недооценены

Опубликовано
Текст:

Стоимость российских акций не соответствует реальному положению в экономике. Об этом на заседании президиума правительства заявил премьер-министра Владимир Путин.

Премьер-министр России Владимир Путин считает, что нынешняя стоимость акций российских компаний не связана с реальным состоянием экономики.«По многим ключевым показателям наши торговые площадки пока явно уступают ведущим мировым центрам. Кроме того, они чрезмерно зависят от настроений на зарубежных рынках. Последние события -- существенное снижение котировок акций отечественных предприятий -- показали, насколько дискомфортной является ситуация, когда решение, какие ценные бумаги покупать или продавать, на российских биржах принимаются главным образом за пределами Российской Федерации», -- цитирует РИА «Новости» слова Путина, произнесенные на заседании президиума правительства. Премьер отметил, что эти решения принимаются по критериям, «слабо связанным с реальным состоянием и нашей экономики, и самих предприятий».«В результате, текущие биржевые котировки акций наших предприятий намного ниже реальной стоимости их бизнеса... Это уродливое какое-то явление абсолютно несправедливо», -- отметил Путин.

По его словам, стратегия развития финансовых рынков до 2020 года потребует дополнительного изменения налогового законодательства и упрощения визового режима для бизнесменов. «Потребуются дополнительные шаги по корректировке налогового законодательства, упрощению визового режима для бизнесменов, формированию комфортной инфраструктуры», -- сказал премьер.

Между тем российские рынки продолжили свое падение. Через несколько минут после открытия индекс ММВБ снизился на 1%. К настоящему времени падение составило 4,4%. Индекс РТС снизился на 3,6%. Лидерами падения стали компании нефтегазового сектора.

По мнению экспертов, снижение стоимости акций связано с падением цен на нефть, которые, в свою очередь, отреагировали на решение стран-членов ОПЕК не снижать квоты на добычу.

Реклама