Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия уничтожила 30% запасов химоружия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия уничтожила почти 30% запасов химического оружия и не собирается на этом останавливаться.

Россия на сегодняшний день уничтожила 11 852 т боевых отравляющих веществ, что составляет 29,8% имевшихся у нее запасов, сообщил глава российской делегации на XIII сессии конференции Организации по запрещению боевых отравляющих веществ, полпред президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

Форум в ГаагеСо 2-го по 5 декабря в Гааге проходит XIII сессия конференции Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Эта организация была создана при поддержке ООН 29 апреля 1997 года, после вступления в силу Конвенции о запрещении химического оружия.

По его словам, дополнительно к уничтожению почти 12 тыс. т боевых отравляющих веществ нейтрализовано 4024 т отравляющего вещества VX. Глава российской делегации отметил, что это количество будет подтверждено как уничтоженное по завершении производственного цикла эвакуации реакционной массы и необратимого повреждения опорожненных корпусов боеприпасов. «После завершения этой операции совокупный объем уничтоженного химоружия составит 39,5% объявленных запасов», -- цитирует РИА «Новости» слова Рапоты.Он также сообщил о планах дальнейшего наращивания Россией мощностей по уничтожению химического оружия. «В ближайшие дни планируется ввести в строй первый пусковой комплекс еще одного объекта -- «Щучье», создаются дополнительные мощности на объектах «Марадыковский» и «Леонидовка». Развернуты полномасштабные работы по строительству объектов «Почеп» и «Кизнер», -- заявил Рапота.

Российский представитель назвал международное сотрудничество «весомым вкладом в выполнение Россией планов уничтожения». При этом он выразил надежду, что определенность по срокам и объемам поступления иностранной помощи позволит сконцентрировать усилия на завершении в 2009--2010 годах работ по созданию мощностей для завершения уничтожения оставшихся в России запасов химоружия. «Мы признательны Европейскому союзу, Великобритании, Германии, Ирландии, Италии, Канаде, Нидерландам, Новой Зеландии, Норвегии, Польше, США, Чехии, Швейцарии, Франции, другим государствам, а также неправительственному фонду NTI за оказанное содействие в строительстве российских объектов по уничтожению химоружия», -- сказал Рапота.

Реклама