Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:23
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ким Чен Ир опроверг слухи о своей болезни

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава КНДР впервые за два последних месяца появился на публике, тем самым опровергнув слухи о тяжелой болезни.

Как сообщает Reuters со ссылкой на северокорейское информагентство, Ким Чен Ир присутствовал на футбольном матче между двумя университетскими командами. «После матча Ким Чен Ир поблагодарил за хорошую игру участников матча и сказал, что спорт -- лучшее занятие для передовой революционной молодежи», -- говорится в сообщении агентства.

В августе южнокорейские СМИ сообщили, что Ким Чен Ир пережил инсульт и затем перестал появляться на публике. Руководство КНДР утверждало, что здоровье главы государства находится в норме.

Северокорейскому лидеру пошел 67-й год и он до сих пор не определился с преемником. Если Ким Чен Ир скончается, то власть в КНДР может перейти к партийным и военным чиновникам. Известно, Ким Чен Ир страдает сахарным диабетом и заболеванием сердца. Некоторые СМИ уже сообщали, что якобы КНДР скрывает информацию о смерти своего лидера.

В 1994 году Ким Чен Ир стал генеральным секретарем Трудовой партии Кореи после смерти своего отца Ким Ир Сена.

Ким Чен Ир с 1999 года правит страной в тесном контакте с военными -- членами национального комитета по обороне, который имеет больше полномочий, чем политбюро Трудовой партии и правительство.

В конце сентября аналитики американских спецслужб направили в Сеул доклад, в котором называется наиболее вероятный преемник лидера Ким Чен Ира — его двоюродный брат Чан Сон Тэк. Большим влиянием в стране также обладают жена и сын генсека, а также генералитет.

Вероятному преемнику 62 года, он получил образование в Москве. Несколько лет назад попал в опалу из-за попытки создать военную фракцию в недрах Трудовой партии Кореи, в 2006 году был прощен и вернулся в ближайшее окружение Ким Чен Ира. По некоторым данным, Чан Сон Тэк поддерживает тесные отношения со старшим сыном Ким Чен Ира.

В докладе американской разведки говорится также, что Чан Сон Тэк не будет править монопольно, а разделит власть с членом государственного комитета обороны Ким Ок, женой Ким Чен Ира.

По сообщению некоторых южнокорейских СМИ, она не только ухаживает за прикованным к постели вождем, но и подписывает за него важные документы и принимает государственные решения.

По мнению ведущих экспертов по Северной Корее, спекуляции на тему преемственности власти в КНДР, активизировавшиеся в последнее время в связи с болезнью Ким Чен Ира, не заслуживают особого доверия, поскольку чаще всего опираются лишь на слухи и домыслы. Так, практически ничего неизвестно о болезни северокорейского лидера.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама