Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Избит лидер ДПНИ Александр Белов

Опубликовано
Текст:

В Люберцах был избит лидер Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов. Во время встречи с местной молодежью на него напали неизвестные.

В подмосковном городе Люберцы был избит лидер Движения против нелегальной миграции Александр Белов. Во время встречи с местной молодежью на него напали неизвестные и нанесли черепно-мозговую травму, рассказал Infox.ru сам пострадавший.

«У меня была встреча с местной молодежью. Во время встречи на меня напали неизвестные и нанесли удар в область затылка. Меня отвезли в больницу», -- сообщил Белов. «Меня обследовали. От госпитализации я отказался. Сейчас чувствую себя нормально», -- добавил он. По словам Белова, происшествие произошло около двух часов назад. «В больницу прибыли сотрудники ФСБ», -- рассказал он. Белов добавил, что злоумышленники были в темной одежде, их лица были закрыты шарфами.

«Нужно более внимательно относиться к своим политическим оппонентам. Расслабился я», -- заключил Белов. «Судя по тому, что выкрикивали злоумышленники, это были представители движения «Антифа», -- добавил лидер ДПНИ.

В конце ноября следственное управление СКП России по Москве направило в суд уголовное дело в отношении Александра Белова. Дело было передано в Дорогомиловский суд Москвы. Ранее Белов сообщил Infox.ru, что уголовное дело было возбуждено Следственным комитетом при прокуратуре Западного округа Москвы по ст. 282 УК России (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). Предметом разбирательства стал текст речи, произнесенной им в ноябре 2007 года во время «Русского марша». По его словам, дело уже дважды открывали и закрывали.

Статья 282 предусматривает максимальное наказание до двух лет лишения свободы. Суд избрал Белову меру пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование находится на контроле у руководителя следственного управления по Москве Анатолия Багмета.

В Следственном комитете при прокуратуре России по Москве Infox.ru ранее сообщили, что «в высказываниях (Белова) негативно оцениваются группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, а также имеются высказывания, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другим».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама