Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кофе-шопы Амстердама закроют из-за разгула преступности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Амстердама собираются закрыть часть кофе-шопов, где можно свободно выкурить гашиш или марихуану. Свое решение они объясняют желанием уберечь туристов от организованной преступности.

Власти Амстердама собираются закрыть часть секс-шопов и кофе-шопов, где можно свободно выкурить гашиш или марихуану. Свое решение они объясняют желанием уберечь туристов от организованной преступности, сообщает Associated Press.

«Я считаю, что в новых условиях в центр Амстердама перестанет быть свободной зоной для преступников и в то же время останется самым свободным местом в Европе», -- заявил один из сторонников закрытия кофе-шопов, член городского совета. «В центре города останутся 200 витрин с проститутками и несколько кофе-шопов, которые Вы не найдете нигде в мире. Мы не хотим лишаться того, что привлекает туристов», -- добавил он.

Ранее сообщалось, что некоторые кофе-шопы закрывают из-за близости к учебным заведениям. В мэрии Амстердама постановили, что кофе-шопы не должны находиться на расстоянии по меньшей мере 250 метров от учебных заведений». Городсиие чиновники также уточнили, что данное правило будет касаться школ, в которых учатся дети старше 12 лет, поскольку потребление каннабиса в более младшем возрасте «не фиксируется».

Всего планируется закрыть 36 "конопляных" заведений. Это чуть менее четверти от общего числа кофе-шопов голландской столицы. Всего в Амстердаме порядка 200 кофе-шопов, что составляет 25% всех подобных заведений, расположенных по всей стране. Самое большое количество кофе-шопов -- порядка 160 расположено  в центре города.

Первые кофе-шопы начали открываться в Нидерландах во второй половине 1970-х годов. Их работа строго регламентирована. В подобных заведениях не должно продаваться никаких тяжелых наркотиков, запрещена любая реклама наркотиков, в том числе и легких. В кофе-шопах нельзя продавать алкогольные напитки. Туда не допускаются несовершеннолетние.

Реклама