Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:34
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Свинина из Ирландии угрожает Европе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ирландская свинина с повышенным содержанием диоксина могла попасть на прилавки магазинов 25 стран. Основными ее импортерами являются государства ЕС.

Правительство Ирландии сообщило, что свинина, в которой обнаружено повышенное содержание диоксина, могла попасть на прилавки 25 стран, передает Reuters.

ДиоксинЭто вещество -- побочный продукт индустриального производства. Опасность диоксинов обусловлена их высокой стабильностью, долговременным сохранением в окружающей среде и в результате длительным воздействием на живые организмы.

«По нашим подсчетам, это порядка 20--25 стран», -- заявил на пресс-конференции, посвященной очередному диоксиновому скандалу, представитель ветеринарной службы Ирландии Пэдди Роган, отвечая на вопрос о числе стран, куда могла попасть опасная свинина. По его словам, продукция с ирландских ферм поступала во Францию, Нидерланды, соседнюю провинцию Соединенного Королевства – Северную Ирландию.

Вчера власти Ирландии сообщили об отзыве опасной свинины с прилавков магазинов из-за того, что в ней обнаружили повышенное содержание диоксина. Специальное исследование показало, что концентрация этого опасного вещества в свинине превышена в 80--200 раз. По данным экспертов, зараженная свинина начала поступать на прилавки еще в сентябре этого года.

Ирландские власти считают, что повышенное содержание диоксина в мясе связано с кормами, которые потребляли животные.

По данным Ассоциации ирландских фермеров, стоимость готовых пищевых продуктов из производимой ими свинины достигает $950 млн. Основной потребитель ирландской свинины -- соседняя Великобритания. Медики заявляют, что пока здоровью людей нет серьезной угрозы. По их словам, для того чтобы возникла настоящая угроза, содержание диоксина должно быть достаточно высоким, а его воздействие длительным.

Между тем у большинства жителей Ирландии очередной диоксиновый скандал вызывает беспокойство. Многие переживают за свое здоровье.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама