Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Законодатели США отказали автопрому в помощи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Законодатели США не одобрили законопроект, который предполагает выделение $14 млрд автопроизводителям. Банкротство предприятий может привести к социальной катастрофе.

Сенат США отклонил законопроект, который предполагает выделение $14 млрд автопроизводителям, сообщает Associated Press. Сенаторы не смогли договориться с профсоюзом о реструктуризации долга по зарплате. После провала голосования в сенате предприятия автопрома, на которых работают несколько миллионов человек, могут объявить о банкротстве.

Сенаторы несколько часов обсуждали возможность уступок Объединенного профсоюза рабочих автомобильной отрасли компаниям, которые накопили значительные долги по зарплате. По мнению сенаторов от Республиканской партии, долг по зарплате необходимо реструктуризировать. Это предполагает вынужденное уменьшение зарплаты работников.

Значительная часть средств из $14 млрд должна была пойти на погашение кредитной задолженности и долгов по зарплате перед работниками.

Белый дом разочарован решением сената. «Мы сожалеем, что наша инициатива была провалена в конгрессе», -- цитирует Reuters слова представителя Белого дома.

Угроза социального взрыва

Сторонники принятия антикризисного плана для автопрома считают, что если он будет отклонен, то в стране резко увеличится количество безработных. В автомобильной отрасли США занят примерно каждый десятый работающий. В ноябре армия безработных итак рекордно пополнилась: за месяц были уволены около полумиллиона человек.

После президентских выборов вновь избранный глава Белого дома Барак Обама призвал президента Джорджа Буша вмешаться в негативную ситуацию, которая сложилась в американском автомобилестроении.

Провал плана по спасению автомобильной отрасли США может заметно осложнить социальную обстановку в США к моменту вступления в должность нового президента, которое состоится 20 января.

Реклама