Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Индийские ВМС захватили 23 пирата

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индийский корабль захватил 23 сомалийских пирата. Они пытались захватить торговое судно в Аденском заливе.

Индийский военный корабль захватил 23 сомалийских пирата. Они пытались захватить торговое судно в Аденском заливе, сообщает Associated Press.

Индийские военные отразили нападение пиратов, которые уже собирались взять судно на абордаж. Когда нападавшие увидели военный корабль Mysore и вертолеты, то попытались скрыться, но были задержаны спецназом, говорится в заявлении ВМС Индиии.

Задержанные родом из Сомали и Йемена, у них изъят большой арсенал стрелкового оружия, включая автоматы АК-47, пулеметы, гранатометы и другое вооружение. В прошлом месяце действия индийских военных вызвали критику после того, как они потопили таиландский рыболовный траулер, который за несколько часов до этого был захвачен пиратами. ВМС Индии тогда сообщили, что стреляли в качестве меры самообороны.

На следущий неделе ЕС начинает первую в своей истории военно-морскую операцию по борьбе сомалийскими пиратами. Корабли ЕС прибудут в Аденский залив не раньше 15 декабря.

В операции «Аталанта» будут участвовать 6 военных кораблей и 3 самолета-разведчика. О своем участии заявили восемь европейских стран: Германия, Бельгия, Испания, Франция, Греция, Нидерланды, Великобритания, Швеция. "Аталантой" командует британский вице-адмирал Филлип Джонс.

Штаб-квартира операции находится в Нортвуде (пригород Лондона), временная же штаб-квартира будет располагаться на греческом корабле, через четыре месяца командование перейдет к испанскому, а затем – нидерландскому кораблю. При этом греческий корабль, который первым примет командование, должен отбыть из Греции в среду, а прибыть к побережью Сомали лишь 16 декабря.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама