Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПРО является угрозой для Белоруссии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Размещение элементов ПРО в Европе угрожает не только России, но и Белоруссии. Власти страны могут пойти на ответные действия.

Размещение американских элементов системы ПРО в Чехии и Польше угрожает безопасности Белоруссии, заявил глава государства Александр Лукашенко.

«Мы определенно заявили США по ПРО, которые они хотят разместить в Чехии и в Польше, что это угрожает нашей безопасности», -- сказал Лукашенко руководителям государственных СМИ Белоруссии. Он объяснил свои опасения. «Потому что это у наших границ и потому что это против нашего союзника РФ», -- цитирует «Интерфакс» слова белорусского президента. По его мнению, «эти ракеты могут быть не просто для того, чтобы уничтожать ракеты других государств, но и наносить удары по объектам, в том числе ядерным оружием».

В то же время Лукашенко заявил, что пока ни о каких ответных мерах со стороны Белоруссии речь не идет. Во-первых, потому что «там еще нет никаких ПРО и будут ли, еще не известно». Во-вторых, «это большие деньги, которых у нас, к сожалению, сегодня еще нет». При этом президент заметил, что в случае возникновения реальной опасности для Белоруссии они могут быть найдены. «Мы сделаем все для того, чтобы обеспечить нашу безопасность», -- сказал Лукашенко. Пока же, по его оценке, такой опасности нет.

В то же время президент Белоруссии выразил согласие с позицией российского руководства, заявившего о намерении разместить свои «Искандеры» в Калининградской области в ответ на действия США. По его мнению, серьезным сдерживающим фактором для развязывания очередной гонки вооружений является «фактор Европы». «Россия не может не учитывать фактора Европы. В центре Западной Европы размещают систему, стрельба ракет которой сегодня 280 километров, а может быть тяжелые ракеты 500 километров, крылатые ракеты -- больше тысячи километров, и под этот прицел попадает вся Европа», -- полагает президент. По его мнению, Европа почувствовала возникшую угрозу собственной безопасности и предпримет какие-то действия.

Белоруссия и Запад

Лукашенко заявил, что будет достойно вести диалог с Европой, без особого стремления найти способ улучшить эти отношения. «Если кто-то думает, что я захватил наживку и буду скачкообразно, как заяц, бежать, он ошибается -- мы будем держаться достойно», -- сказал белорусский президент журналистам.

Говоря об отношениях Белоруссии и США, Лукашенко напомнил, что Белоруссия приняла решение о существенном сокращении штата американского посольства лишь после того, как США ввели экономические санкции в отношении Белоруссии. «Кроме этого посольство почти организовывало демонстрации и бывший посол присутствовал на всех, через него шли деньги, которые использовались в том числе на экстремистские цели. Спрашивается, зачем нам такое посольство? Поэтому было принято решение: до свидания», -- сказал президент.

В то же время Лукашенко заметил, что сейчас США потихоньку отходят от этих санкций и белорусская сторона тоже идет навстречу. Он также сообщил, что обращался к США за кредитом в $5 млрд, не уточнив, какое решение было принято. Он заявил, что «надо отдать должное американцам и европейцам, которые в переговорах с ВМФ нас поддержали (в вопросе выделения стабилизационного кредита в $2 млрд, решение еще не принято)». Лукашенко подчеркнул, что у Белоруссии есть желание поддерживать отношения с крупнейшей мировой экономикой, которой являются США.

Путин призвал заниматься разработкой уникальных технологий
Реклама