Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:44
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ВВП вырос с начала года на 6,5%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский ВВП в январе--ноябре 2008 года вырос на 6,5%, промышленность -- на 3,7%, а реальные доходы россиян увеличились всего на 5% вместо 12%, как было годом ранее. Такие предварительные оценки опубликовало Минэкономразвития России.

Министерство подтверждает рост ВВП по итогам четвертого квартала на 2,5% и 2008 года – на 6%. В то же время спад в промышленности по итогам четвертого квартала оценивается в 8,2%, что по итогам года даст рост только 2% против ожидавшихся ранее 4,7%, передает РИА «Новости».

Минэкономразвития отмечает серьезный спад в экспортоориентированных сырьевых отраслях: химическом комплексе -- 74,2% (ноябрь 2008 года к ноябрю 2007 года), металлургическом (86,7%), обработке древесины и производстве изделий из дерева (81,4%), целлюлозно-бумажном производстве (85%).Вместе с тем за счет хороших результатов первого полугодия в этих секторах, за исключением химического производства и металлургии, по итогам года ожидается положительный рост производства, указывают в министерстве.«Динамичный рост российской экономики в первом полугодии, ведомый рекордными экспортными доходами и интенсивным расширением банковского кредита, в третьем квартале под влиянием снижения экспортных цен и ухудшения условий внешних заимствований сменился значительным замедлением роста. В ноябре наметилось прямое падение промышленного производства и перевозок грузов железнодорожным транспортом», -- отмечается в материалах Минэкономразвития.

По данным министерства, производство машин и оборудования сократилось в ноябре по сравнению с ноябрем прошлого года на 15%, электрооборудования, электронного и оптического оборудования -- на 17%, производство транспортных средств и оборудования -- на 4,8%, снизился выпуск в легкой и пищевой промышленности.

Лидер роста

Министерство отмечает, что национальная экономика в целом по текущему году покажет положительную динамику благодаря росту ритейла, хотя и розничная торговля, которая была одним из локомотивов роста российской экономики в последние годы, также замедлила обороты.Так, по итогам 11 месяцев, оборот ритейла вырос на 14,1% против 15,9% годом ранее. Темпы роста розничной торговли в России в четвертом квартале 2008 года замедлятся до 9,9%, но по итогам 2008 года отрасль все же продемонстрирует рост на 13,6%, что, тем не менее, будет на 2,5 процентного пункта ниже уровня прошлого года, следует из материалов Минэкономразвития.Для сравнения, в четвертом квартале 2007 года оборот розничной торговли России, которая в последние годы являлась одним из наиболее динамично растущих секторов экономики, вырос в годовом исчислении на 16,7%, а по итогам 2007 года рост составил 16,1%.

 

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама