Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Лебедеву не дали купить The Evening Standard

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский миллиардер Александр Лебедев хотел приобрести лондонское издание The Evening Standard. Английские владельцы газеты заблокировали сделку.

Александр Лебедев, который до кризиса занимал 39-е место в списке российских миллиардеров, хотел купить лондонскую газету The Evening Standard. Сделку заблокировало руководство компании Daily Mail and General Trust, которой принадлежит это издание, пишет The Guardian. Лебедев и его официальные представители никак не прокомментировали эту информацию.

Александр ЛебедевРодился в Москве в 1959 году. С 1977 по 1982 год учился на экономическом факультете МГИМО. По распределению был направлен в Институт экономики мировой социалистической системы АН СССР. Затем перешел на работу в Первое главное управление КГБ. С 1987 по 1991 год под прикрытием дипломатической миссии работал в Лондоне. В 1991 году ушел в отставку в звании подполковника и занялся бизнесом.

В последние несколько лет количество читателей газеты The Evening Standard резко снизилось, так как большинство англичан стали читать интернет-СМИ. За право обладания The Evening Standard, которая, как и Биг-Бен и Трафальгарская площадь, считается одним из символов Лондона, на протяжении нескольких лет боролись два издательских дома.

Активы Лебедева

По данным The Guardian, мировой финансовый кризис сказался на благосостоянии российского миллиардера: стоимость его активов упала с $1,3 млрд до $300 млн. Это не помешало Лебедеву внести $500 тыс. в благотворительный фонд, которым управляет главный редактор журнала Vogue Анна Винтур.

Лебедеву принадлежит «Новая газета». В начале июня 2008 года на ее основе был зарегистрирован медиахолдинг «Новые медиа». Планировалось, что в новый холдинг войдут и другие медиаактивы предпринимателя. Ему также принадлежала газета «Московский корреспондент», которая была закрыта после того, как в ней появилась скандальная статья о том, что Владимир Путин собирается жениться на Алине Кабаевой.

К 2006 году суммарные активы Национальной резервной корпорации (НРК), владельцем которой является Лебедев, превышали $2 млрд. Главным активом корпорации являлся Национальный резервный банк, обладающий вторыми по величине после государства пакетами акций авиакомпании «Аэрофлот» (около 30%) и лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко» (44%). Помимо банка в состав НРК Лебедева входили Национальная мясная компания, Национальная ипотечная компания, компания «НРБ Финансы» и ряд строительных организаций.

В 2008 году Forbes поместил Лебедева на 39-е место в списке российских миллиардеров.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама