Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бут: американцы пытались меня завербовать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиянин Виктор Бут утверждает, что во время его работы в Африке американцы пытались его завербовать. США обвиняют россиянина в незаконной торговле оружием и добиваются его экстрадиции.

Бизнесмен Виктор Бут, находящийся под арестом в Таиланде, рассказал о своей предпринимательской деятельности в Африке. По его словам, американцы проявляли неподделльный интерес к его бизнесу.

«В Африке начались проблемы, -- сказал предприниматель в интервью газете «Коммерсантъ». -- Ко мне, помню, стали приходить какие-то гонцы, особенно в ЮАР, делали непрозрачные намеки, что было бы неплохо, если бы я рассказал, что было в той стране, а что - в той. И обещали мне разные блага, если я вовремя буду делиться информацией. Я отказался, мне это было неинтересно». По словам Бута, этих людей интересовала информация о властях ряда государств, например, кто летает на самолете с президентом Конго.

Бут, которому в США грозит пожизненное заключение, с середины 1990-х годов занимался организацией авиаперевозок в африканских странах, в частности, в Конго, Заир, Анголу.

На вопрос о том, хотели ли его завербовать, бизнесмен ответил: «Да, потому что мы работали с ливийцами и, извините, с некоторыми другими странами, которые очень интересовали американцев. А после того как я отказался, появилось мнимое расследование ООН, был назначен какой-то эксперт Йохан Калиман. Кто такой этот Калиман? В Антверпене, в центре алмазной торговли, появился институт мира, в котором числится только два человека - этот Калиман и его секретарша. Потом этот господин начинает расследование обо мне как специалист по Африке. О том, что он до этого более пяти лет работал на Заирскую алмазную компанию в качестве торговца, - это умалчивается. Эти люди свалили в кучу все, что можно. В какой-то момент они даже написали, что ни один самолет не может взлететь в Центральной Африке без моего разрешения. Ну, это был уже полный маразм».По словам Бута, в Африке его компания занималась, в том числе, перевозками оружия, но легально. "Все хотят тебя видеть оружейным бароном, торговцем смертью... Вы поймите, если любого таксиста арестовывать за то, что он посадил к себе в такси плохого человека, то не останется таксистов. К тому же оружие возят все перевозчики, это не считается незаконным грузом, если оно оформлено по всем правилам", -- сказал Бут.

Бут был арестован 6 марта этого года в столиуе Тайланда Бангкоке. Арест произведен по запросу США, которые подозревают Бута в причастности к незаконной торговле оружием.

Впервые официальные обвинения в адрес Виктора Бута прозвучали в 2001 году. В докладе организации Human Rights Watch для Совета Безопасности ООН его обвинили поставках оружия в Либерию. В 2002 году в Бельгии выдали санкцию на арест бизнесмена, который к тому времени зарегистрировал предприятие Air Cess в Антверпене. Оказавшись под наблюдением спецслужб, Бут покинул Бельгию, переехав в ОАЭ.

В 2002 году в американских СМИ Бут был назван хозяином крупнейшей законспирированной сети нелегальной торговли оружием. По сообщениям СМИ, Бут закупал оружие на заводах Украины, Молдавии и Болгарии и вопреки эмбарго ООН продавал и обменивал его в Анголе, Конго, Сьерра‑Леоне и других африканских странах. По данным прессы, только до 2000 года Бут в обход санкций ООН заключил не менее 38 сделок на поставку вооружений в горячие точки Азии и Африки.

США в 2005 году заморозили активы и передали в комитет ООН по санкциям информацию о 30 фирмах, связанных с Бутом. Через год администрация США ввела санкции против этих компаний, а личные счета россиянина был заморожены.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама