Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Венесуэла разорвала дипотношения с Израилем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Венесуэла разорвала дипломатические отношения с Израилем в знак протеста против операции в секторе Газа. Ранее на этот шаг пошла Боливия.

Венесуэла разорвала дипломатические отношения с Израилем в знак протеста против операции в секторе Газа. Официальное заявление о разрыве отношений было сделано после того, как президент страны Уго Чавес отозвал посла из Тель-Авива, передает Reuters.

Ранее президент Боливии Эво Моралес заявил, что его страна разрывает дипломатические связи с Израилем из-за конфликта в секторе Газа. Он обвинил Израиль в расправе над мирным населением.

По последним данным, поступающим с палестинской стороны, количество погибших в ходе вооруженной операции в секторе Газа превысило 1000 человек. Потери израильской стороны – 13 человек.

В среду в Израиль прибыл генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который в четверг проведет переговоры с израильским руководством. В задачу генсека входит усиление дипломатического давления на обе стороны конфликта. Тель-Авив в свою очередь одним из главных условий ставит перекрытие поставок оружия из Египта на Палестинские территории. Для этого Израиль пытается заключить с США соглашение о гарантиях региональной безопасности, которое бы предусматривало международный мониторинг судоходства и наземных путей сообщения между Египтом и сектором Газа.

Перемирие в секторе Газа

О переговорах о перемирии, которые идут в последние дни между Изрилем и ХАМАС, поступает противоречивая информация.

Испанская газета El Pais со ссылкой на главу МИД Испании Анхеля Моратиноса написала, что движение ХАМАС приняла предложенные Египтом условия перемирия. Затем появилось официальное опровержение этого сообщение, которое в большей степени соответствует действительности. Так, представитель ХАМАС в Ливане Осама Хамдан заявил, что ни о каком перемирии пока не может идти и речи. «Все еще остаются противоречия», -- отметил он.

По словам одного из источников, ХАМАС не устраивают три пункта предложенного Египтом перемирия. «ХАМАС возражает против долгосрочного перемирия -- египтяне говорят о сроке 15 лет, а также против любого проекта перемирия, который не предполагает немедленного вывода израильских войск с удерживаемых ими позиций в секторе Газа. Кроме того, ХАМАС против международного контроля на КПП Рафах», -- заявил источник.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама