Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Вильнюсе задержаны 150 участников беспорядков

Опубликовано
Текст:

В Вильнюсе задержаны 150 участников беспорядков. Полиция считает, что беспорядки у литовского сейма были запланированы.

В Вильнюсе задержаны 150 участников беспорядков у литовского сейма. В настоящее время все успокоилось: на месте беспорядков почти никого нет.

«Ночью каких-либо признаков (беспорядков) не наблюдалось, в настоящее время скоплений людей нет, также нет информации о готовящихся скоплениях людей в Вильнюсе», -- сообщил в субботу утром генеральный комиссар полиции при МВД Литвы Визгирдас Теличенас в интервью Литовскому национальному радио. Генеральный комиссар полиции уточнил данные о задержании участников беспорядков. «Всего задержан в связи с происходившими в Вильнюсе событиями 151 человек, из них 54 нетрезвых», -- цитирует его слова «Интерфакс».

Спланированная акция

Полиция утверждает, что беспорядки у литовского сейма, во время которых пострадали 15 человек, были запланированы. К тысячам мирно настроенных протестующих присоединились примерно 300--400 агрессивно настроенных молодых людей, которые пытались ворваться в парламент, передает Delfi.

Руководители полиции заверяют, что полицейские использовали только газовые патроны. Маленькие резиновые шарики, которые пугали толпу и выпускали газ, это также часть газового заряда. Откуда появилась информация, что стреляли резиновыми пулями, полицейские не знают. «Люди пришли подготовленными, у них были газовые заряды, коктейли Молотова, железные пруты, камни. У нас была информация о том, что готовятся беспорядки, однако мы не знали, что люди вооружаются», -- сообщили полицейские.

Руководители полиции считают, что стражи порядка не превысили своих полномочий, используя слезоточивый газ. В этом была необходимость. Пока в сейм бросали снежки, яйца, полицейские вели себя спокойно, но, когда посыпался град камней, газовых зарядов, коктейлей Молотова, были предприняты активные действия.

Народ против кризиса

Вчера у здания парламента в Вильнюсе собрались тысячи человек, недовольных экономической ситуацией в стране. Вскоре митинг перерос в столкновения, в ходе которых ранения получили по меньшей мере 15 человек.

Всего к стенам здания пришли более 7 тыс. человек. Чтобы сдержать людей, из парламента вышли полицейские с защитными щитами, однако не смогли удержать давление толпы. Люди обошли здание сейма с другой стороны и начали кидать снежки в окна парламента и выкрикивать лозунги. В окна парламента также были запущены яйца, камни и бутылки, выбито окно нового зала сейма. Затем люди начали разбирать мостовую и метать булыжники. В ответ полиция применила слезоточивый газ.

Ранее жители столицы Латвии вышли к зданию парламента. Эта акция также закончилась беспорядками.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама