Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Израиль начал вывод войск из сектора Газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Израиль начал вывод своих войск из сектора Газа. Ранее ХАМАС объявил о прекращении огня.

Армии Израиля начала покидать сектор Газа, сообщил Reuters источник в Минобороны страны. «Я могу подтвердить, что мы начали вывод войск из сектора Газа», -- заявил он.

Сегодня ХАМАС заявил, что вместе с другими исламистскими группировками прекращает огонь и дает армии Израиля неделю на вывод войск из сектора Газа. «Мы готовы приложить все наши усилия для сотрудничества, особенно с Египтом… для достижения четкого соглашения, удовлетворяющего нашим требованиям по немедленному снятию блокады и открытию всех пограничных пунктов», -- говорится в заявлении ХАМАС, которое представитель движения зачитал в эфире сирийского телевидения.

В ответ пресс-секретарь израильского премьер-министра заявил: «Мы хотим покинуть сектор Газа и сделаем это, как только сможем». Таким образом, стороны решили приостановить конфликт без официального соглашения. Минувшей ночью Израиль приостановил операциюв секторе Газа.

Сегодня на египетском курорте Шарм-эль-Шейх состоялись переговоры, в которых приняли участие представители Египта, Иордании, Турции, Великобритании, Испании, Германии и Чехии, председательствующей в ЕС. На встречу прибыл генсек ООН Пан Ги Мун. Собравшиеся поддержали инициативы Египта по урегулированию кризиса и призвали Израиль к скорейшему выводу войск из сектора Газа.

Жертвы конфликта

«Литой свинец» стала самой масштабной военной операцией армии Израиля за последние годы. По последним данным, которые поступают от палестинской стороны, в ходе конфликта в секторе Газа погибли 1300 человек. Израильское командование сообщает о 10 погибших военнослужащих.

Сектору Газа, в котором проживает порядка 1,5 млн, человек грозит гуманитарная катастрофа. В настоящее мировое сообщество обсуждает вопрос оказания помощи населению сектора Газа. Значительная часть инфраструктуры разрушена в ходе бомбардировок израильской авиации.

 

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама