Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Дерипаска не хочет делиться активами

Опубликовано
Текст:

Владелец РУСАЛа Олег Дерипаска не собирается отдавать государству контроль над своими активами, заложенными в госбанках. Он предложил свой план помощи компаниям горно-металлургической отрасли

После заседания у вице-премьера Игоря Сечина стало известно, что Дерипаска не намерен отдавать государству контроль над своими активами, заложенными в госбанках, пишет «Коммерсантъ».

В совещании приняли участие акционеры «Норникеля» -- глава «Интерроса» Владимир Потанин, глава РУСАЛа Олег Дерипаска и главный акционер «Металлоинвеста» Алишер Усманов. Предприниматели представили свои идеи, как государство в условиях кризиса может поддержать их компании.

Дерипаска предлагает создать «глобальную диверсифицированную компанию на российской платформе» в два этапа. Согласно его плану, необходимо реструктуриризировать кредитные обязательства горно-металлургических компаний перед госбанками путем конвертации их в акции. Дерипаска предлагает в условиях кризиса и падения цен на металлы рассчитывать стоимость бумаг «на основе нормализованной оценки с учетом средневзвешенных цен за период полного сырьевого цикла».

Долг РУСАЛа, например, составляет $14 млрд, из которых около $6 млрд приходится на госбанки -- ВЭБ, Сбербанк и ВТБ. В качестве обеспечения заложен блокпакет «Норникеля» и заводы РУСАЛа. Дерипаска готов конвертировать долг только в привилегированные акции. «После завершения финансового кризиса привилегированные акции могут быть выкуплены у государства по цене, обеспечивающей дополнительную доходность от неизбежного увеличения капитализации после восстановления справедливой стоимости»,-- говорится в письме Дерипаски на имя президента.

План по объединению

На совещании обсуждался и другой план, с помощью которого можно вывести из кризиса предприятия отрасли. Он базируется на идее создания глобальной горно-металлургической компании подконтрольной государству.

Согласно данному плану, в горно-металлургическую компанию основные акционеры «Норникеля» предлагают включить «Норникель» и «Металлоинвест» (у его владельцев 5% акций «Норникеля»), а также крупные холдинги, которые задолжали госбанкам. Предполагается, что государство могло бы конвертировать их долги в акции и помогло бы им выжить в период кризиса. В объединенный холдинг также может войти «Уралкалий».

Государство по замыслу авторов проекта могло бы получить в холдинге 25% плюс 1 акция, что составит блокирующий пакет.

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Реклама