Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Землетрясение в Чечне унесло жизни 13 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жертвами землетрясения, эпицентр которого находился на территории Чеченской республики, стали 13 человек. Более 110 человек серьезно пострадали.

По последним данным, в результате землетрясения погибли 13 человек. Ранее речь шла о шести погибших. Информация о жертвах продолжает поступать. Пока ее трудно подтвердить или опровергнуть.

"В результате землетрясения погибли 13 человек, среди которых пятеро детей. За медицинской помощью в больницы республики обратились 116 человек", -- сообщил РИА «Новости» временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС по республике Ахмед Джейраханов. Самое большое число пострадавших -- в Гудермесском районе Чечни. В горбольницу Гудермеса доставлено более 60 человек.

«Поступила также информация о гибели женщины в населенном пункте Новогрозный (Ойсхар), мальчика в селе Нижний Нойбер, военнослужащего в райцентре Курчалой, а также поступает пока неподтвержденная информация о жертвах в других населенных пунктах», -- цитирует «Интерфакс» слова представителя ЮРЦ МЧС.

«По поступающей из лечебных учреждений информации, только из этих двух населенных пунктов в больницы доставлено 24 человека», -- отметил сотрудник Главного управления МЧС по Чечне. «В городе Шали в результате землетрясения серьезные разрушения имеются в Центральной районной больнице, разрушены в той или иной степени гинекологическое, терапевтическое и детское отделения. Сведения о пострадавших в результате этих разрушений пока не поступали", -- добавил он.

"Двое детей, получивших травмы в селе Автуры Шалинского района, в связи с невозможностью оказания помощи в райцентре доставлены в Грозный", -- рассказал сотрудник.

Сегодня днем в 13.05 мск на территории Чеченской республики было зафиксировано землетрясение. Оно затронуло Дагестан, Чечню, Ингушетию. Его отголоски чувствовались в Южной Осетии. «В 13.07 мск мы почувствовали очень слабый, почти незаметный подземный толчок. Разрушений, пострадавших нет», -- отметил сотрудник МЧС республики.

Сила толчка

По информации геофизической службы РАН, расположенной в подмосковном городе Обнинске, эпицентр подземного толчка находился на территории Чечни в 15 км севернее Гудермеса на глубине 10--12 км от поверхности земли. По данным геофизической службы, его магнитуда составила 5,6 балла по шкале Рихтера. Кроме того, через 16 минут произошел второй подземный толчок.

Сейсмическая служба Арамении сообщает, что сила первого толчка составила восемь баллов, а второго – семь баллов по шкале Рихтера.«11 октября в 14.06 по местному времени (13.06 мск.) на территории России, в 55 километрах к северо-востоку от Грозного произошло землетрясение магнитудой 5.9. Сила в эпицентре землетрясения составила 8 баллов», -- цитирует «Новости-Армения» слова сотрудника службы. По его словам, через 16 минут был зафиксирован повторный сейсмический толчок магнитудой 5,2 и силой в эпицентре в семь баллов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама