Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Китайцы верят в свою экономику

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство жителей Поднебесной верят в экономику своей страны и считают, что к 2020 году в Китае будет построено государство благоденствия.

Более 80% китайцев верят в экономику своей страны. Примерно такой же процент считает, что в Китае к 2020 году будет построено общество благоденствия, пишет China Daily.

Как свидетельствуют данные Национального статистического бюро, из 10 тыс. опрошенных жителей Китая, которые проживают в 18 городах, 80% заявили, что верят в национальную экономику. Большинство респондентов считают, что Китай справится с экономическим кризисом. Только 5% жителей Поднебесной усомнились в том, что экономику Китая непременно ждет великое будущее.

Соцопрос был проведен на фоне значительного снижения темпов экономического роста. По данным официальной статистики, темпы роста ВВП Китая в четвертом квартале 2008 года замедлились до минимума за последние семь лет: рост все равно составил 6,8%. Это самый высокий показатель в мире. В 2008 году ВВП Китая вырос на 9%.

Прогнозы

Китайская экономика третья по величине. Первое место принадлежит США. По оценкам же аналитиков компании Goldman Sachs, китайская экономика может опередить США к 2040 году. Эксперты компании EIU прогнозируют, что по паритету покупательной способности Китай обойдет США уже в 2017 году.

В тоже время Китай вряд ли выйдет в лидеры по такому показателю, как ВВП на душу населения. Это связано и с огромным населением страны. На данный момент Китай остается в целом относительно бедной страной, если учитывать. В рейтинге Всемирного банка за 2007 год занимает только 122-е место, позади Египта, Сальвадора и Армении.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама