Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Украина отдала Польше документы о сталинских репрессиях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина передала польскому Институту национальной памяти рассекреченные архивные документы о репрессиях сталинского режима против поляков.

Служба безопасности Украины (СБУ) передала польскому Институту национальной памяти рассекреченные архивные документы о репрессиях сталинского режима против поляков.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу СБУ, договоренность о передаче рассекреченных документов достигнута во время визита Виктора Ющенко в Варшаву 28 января. В СБУ состоялись переговоры и.о. председателя Валентина Наливайченко с делегацией Института национальной памяти Республики Польша во главе с президентом института Янушем Куртикой.

Институту национальной памяти Польши переданы электронные копии документов, которые рассказывают о репрессиях против поляков в 1930--1940-е годы. Среди них -- служебная переписка НКВД УССР о репрессиях в отношении поляков в 1935--1936 годах по делу «Польской военной организации» (ПОВ) и другим делам относительно «польской контрреволюции и шпионов». Большой блок документов рассказывает об операции НКВД УССР по переселению свыше 15 тыс. польских и немецких семей (около 70 тыс. человек) из Винницкой и Киевской областей в Казахстан в 1936 году. Переданные документы рассказывают также о судьбе польских военнопленных в лагерях НКВД на территории Украины в 1940 году.

Опять голодомор

Глава СБУ подчеркнул важность сотрудничества обоих учреждений, подчеркнув его высокую эффективность, -- ведь на сегодняшний день в совместной украинско-польской серии «Польша и Украина в 1930–1940-х годах. Неизвестные документы из архивов специальных служб» вышли в печати уже семь томов уникальных документов. Последний -- книга «Голодомор в Украине 1932--1933», которая была представлена в прошлом году в дни памяти жертв голодомора сначала на Украине, а затем в Польше. Согласно договоренности вскоре появится англоязычная версия этого тома.

Украина и Польша также договорились в ближайшее время подписать соглашение о совместном изучении архивных советских документов, относящихся к 1917--1991 годам. Соглашение будет предусматривать обмен опытом, документами и дальнейшую совместную издательскую деятельность.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама