Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия и Болгария договорились о «Южном потоке»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и Болгария извлекли урок из газового кризиса начала года. Президенты двух стран подписали договор о строительстве газопровода «Южный поток», который пройдет по дну Черного моря, и решили ускорить его практическую реализацию.

По итогам переговоров президентов России и Болгарии в Кремле в присутствии Дмитрия Медведева и Георгия Пырванова был подписан ряд документов. В частности, подписи поставлены под документом по атомной энергетике и соглашением между ОАО «Газпром» и Болгарским энергетическим холдингом, касающимся реализации проекта «Южный поток», передает РИА «Новости».

«Мы давно этим занимаемся. Конечно, здесь прежде всего имеется в виду ускорение работ по «Южному потоку», а может быть, и увеличение мощности этого газопровода», -- сказал Медведев. Он пояснил, что на российско-болгарских переговорах обе делегации говорили о том, чтобы «побыстрее перейти от стадии согласования проектной документации к непосредственно работам, строительным работам этого газопровода».

«Южный поток» реализуется в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа. Плановая транзитная мощность газопровода составляет 31 млрд куб. м газа в год, однако ее планируется увеличить на 16 млрд куб. м в год.

В переговорах Медведева и Пырванова с российской стороны приняли участие глава МИД России Сергей Лавров, вице-премьер Сергей Собянин, министр транспорта России Игорь Левитин, министр энергетики Сергей Шматко, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, гендиректор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Уроки газовой войны

Медведев заявил, что необходимо извлечь уроки из январского газового кризиса, когда ряд европейских стран остался без газа из-за перекрытия транзита топлива Украиной.

«Мы обсуждали уроки, которые нужно извлекать из газового кризиса. Здесь необходимо создать современный международный механизм, направленный на предотвращение подобных ситуаций и диверсификацию поставок энергоресурсов», -- сказал российский президент, открывая переговоры с президентом Болгарии. «Я имею в виду «Южный поток», -- уточнил Медведев.

Болгария надеется на налаживание поставок российского газа без посредников. «Мы надеемся, что переговоры приведут к исчезновению посредников и созданию более эффективной системы поставок газа», -- сказал болгарский президент. «Я рад, что мы повернулись лицом к актуальным проблемам, связанным с газовым кризисом, который отразился особенно остро на Болгарии», -- подчеркнул Пырванов.

Поставки российского газа на Балканы прекратились 6 января, а возобновились 20 января после достижения договоренностей между премьерами России и Украины. В январе в Болгарии были введены ограничения на потребление газа, которые затронули более 350 крупных компаний, еще 44 крупных производства остановилось полностью. Правительство Болгарии оценило ущерб от недопоставок российского газа в €250 млн.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама