Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На помощь частным банкам поступит 100 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государство не стремится непосредственно скупать акции частных банков. В то же время им в ближайшее время будет предоставлено 100 млрд рублей.

Прямого вхождения государства в капитал первого уровня частных банков не планируется. В то же время на помощь частным банкам в ближайшее время будет направлено 100 млрд рублей, сообщил на заседании правительства России премьер-министр Владимир Путин.

«Мы считаем нецелесообразным прямое вхождение государства в капитал первого уровня частных учреждений, то есть не стремимся непосредственно скупать акции частных банков», -- сказал Путин, слова которого цитирует РИА «Новости». По словам премьера, власти России дополнительно направят на субординированные кредиты частным банкам 100 млрд рублей.

«В ближайшие месяцы государство существенно увеличит долю своего участия в банковском капитале второго уровня. Прежде всего речь идет о капитале коммерческих, частных банков», -- сказал Путин. «Механизм предоставления субординированных кредитов будет следующим. Помимо уже выделенных 225 миллиардов рублей на эти цели будет дополнительно направлено еще 100 миллиардов рублей», -- сообщил премьер.

«Частные коммерческие банки предлагается поддерживать с помощью субординированных кредитов (для) капитала второго уровня. Здесь источником будет Фонд национального благосостояния», -- сообщила министр экономического развития Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания правительства.

Доверие сохранилось

По словам Путина, темпы роста кредитования реального сектора экономики в России составляют свыше 1% в месяц. При этом премьер отметил, что в условиях кризиса удалось сохранить доверие к банкам.

«Доверие к банкам и их работоспособность в целом сохранены. Об этом свидетельствует как увеличение вкладов населения, так и положительная динамика выдачи кредитов предприятиям», -- сказал Путин. «Темпы роста кредитования пока недостаточные, это очевидно, однако кредитование восстановлено, темпы роста кредитования реального сектора сегодня более 1% в месяц», -- отметил премьер. Тем не менее, считает Путин, этого явно недостаточно. «Следующая задача -- увеличить эти темпы», -- сказал глава правительства.

Частных банков стало меньше

В прошлом году лицензий лишилось несколько десятков частных банков. В этом году отзыв лицензий продолжился.

2 февраля были отозваны лицензии на осуществление банковских операций у банка «Московский капитал» и Московского залогового банка, которые в связи с полной потерей капитала и ликвидности оказались неспособны своевременно исполнять свои обязательства перед клиентами. Руководители и собственники не смогли восстановить финансовое положение банков. А анализ их финансового состояния, проведенный временной администрацией, выявил невозможность восстановления платежеспособности и отсутствие экономических возможностей и интереса инвесторов к санированию банков.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама