Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Коалиция премьера Ирака побеждает на местных выборах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Коалиция премьер-министра Ирака Наури аль-Малики, по предварительным данным, лидирует на местных выборах. Его блок набирает более трети голосов.

Блок главы иракского правительства Наури аль-Малики после подсчета большинства голосов лидирует на местных выборах в Ираке. За ним следуют сторонники Верховного исламского совета Ирака (ISCI), возглавляющего шиитские провинции с 2003 года. Он набирает чуть более 10%, передает Associated Press.

На выборах, которые прошли в 14 из 18 провинций, выбирали местные парламенты. По предварительным данным, в Багдаде партия премьер-министра набрала 38% голосов, а в Басре -- 37% голосов. Как отмечают наблюдатели, коалиция лидирует в шиитских провинциях.

Сегодня на северо-востоке прогремел взрыв, унесший жизни 15 человек. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. По мнению властей, теракт в преддверии оглашения результатов выборов прогремел не случайно.

Победа выгодна Обаме

Результат, при котором победит блок главы иракского правительства, выгоден новой администрации Белого дома. Победа блока аль-Малики означает, что мирная жизнь в Ираке постепенно налаживается, а население становится менее радикальным.

Обама планирует до середины 2010 года вывести американские войска из Ирака. Об этом он заявил еще в ходе предвыборной кампании и неоднократно повторял после инаугурации. США тратят около $10 млрд в год в Ираке. По мнению Обамы, это неоправданные расходы. По его словам, после того как обстановка в стране нормализуется, иракцы смогут сами поддерживать порядок.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама