Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:54
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Россияне покинут «Фаину» в Кении

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские моряки покинут освобожденное украинское судно «Фаина» в Кении. Откуда россияне отправятся на родину.

Российские моряки покинут украинское судно «Фаина», освобожденное сомалийскими пиратами,  в кенийском порту Момбаса, передает департамент информации и печати МИД России.

«Посольству России в Кении даны указания оказать для этого требуемое консульское содействие», -- говорится в сообщении.

«Разрешение кризиса с судном «Фаина» и освобождение захваченных морскими бандитами людей на его борту подтверждают как важность межгосударственного взаимодействия и взаимопомощи в подобных вопросах, так и необходимость дальнейшего наращивания многопланового международного сотрудничества по искоренению пиратства и морского разбоя на море в районе Сомали и Мировом океане в целом», -- считают в МИДе.

Освобождение

Ущерб от пиратстваВ прошлом году сомалийские пираты захватили в общей сложности 42 корабля. В текущем году от морских разбойников пострадали еще три судна. В настоящее время прибрежные воды Сомали патрулируют 20 военных кораблей из 14 стран мира.
«Фаина» была захвачена в сентябре прошлого года. Экипаж судна -- 20 человек, большинство -- граждане Украины. На борту находились 33 танка T-72 украинского производства и другое оружие. Капитан судна, гражданин России, Владимир Колобков скончался через несколько дней после захвата от гипертонического криза. После его гибели на судне осталось двое россиян.

Об освобождении судна стало известно вчера днем. Пресс-служба администрации президента Украины Виктора Ющенко официально объявила об окончательном освобождении экипажа. «17 украинских моряков после четырехмесячной тюрьмы через несколько дней воссоединятся с родными на украинской земле», -- говорилось в сообщении.

Последний матрос покинул «Фаину» уже вечером. Ранее сообщалось, что пираты получили выкуп в размере $3,2 млн. После освобождения «Фаина» взяла курс на кенийский порт Момбасу.

Главными страхами россиян оказались теракты, аварии и нашествие мышей
Реклама