Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Милиция извинилась перед «несогласными» студентами

Опубликовано
Текст:

ГУВД Москвы извинилось перед студентами Высшей школы экономики, участовавших в «Марше несогласных». В милиции пообещали наказать авторов письма из столичной милиции к руководству ГУ ВШЭ с требованием исключить «несогласных» студентов из вуза.

Милиция принесла извинения студентам Высшей школы экономики (ГУ ВШЭ) и пообещала выявить и наказать авторов письма, исходящего от милиции, с призывом исключить из вуза участников «Марша несогласных». Об этом изданию Каспаров.Ru сообщил исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев, который присутствовал на круглом столе с участием правозащитников, оппозиционных активистов и представителей милиции.

Пресс-секретарь ГУВД Москвы Виктор Бирюков заявил, что сейчас идет служебная проверка по факту рассылки в столичные вузы этого письма. Когда проверка закончится, о ее результатах будет сообщено активистам и правозащитникам. Бирюков попросил студентов не проводить акций протеста против этих писем до окончания проверки.

Ранее СМИ сообщали, что в конце января первый заместитель начальника ГУВД генерал-майор Александр Иванов якобы направил ректору ГУ ВШЭ письмо. В нем говорилось, что «проведение несанкционированных массовых акций является одним из видов экстремистской деятельности, имеет высокую степень общественной опасности и требует от правоохранительных органов адекватных мер реагирования». И в связи с этим он призывает ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова оценить «целесообразность дальнейшего обучения указанных лиц» в вузе.

Позиция вуза

4 февраля в ГУ ВШЭ состоялось заседание Комиссии по работе со студентами. На нем было принято решение обратить внимание ГУВД Москвы на то, что доказательств совершения студентами каких-либо противоправных действий нет. Кроме того, в вузе заявили, что мииция не имеет права выступать с инициативой об определении «целесообразности обучения студентов в высших учебных заведениях».

Ректор ГУ ВШЭ Ярослав Кузьминов заявил, что вовлечение университета в политику не приведет ни к чему хорошему. «Любое вовлечение университетов в политику, будь это в интересах власти или против нее, неприемлемо. Оно помешает развитию не только образования, но гражданского общества в России. Университет -- место для исследований и обучения, для поиска истины. Это обязательно сопровождается дискуссиями, выдвижением и оспариванием разных мнений. В университетах воспитывается культура диалога и толерантность, умение убеждать, а не выталкивать оппонентов. Поэтому для любого общества важно уберечь университеты от неприсущих им жестких форм политической борьбы, не только в «уличных», но даже в конституционных рамках», -- цитирует пресс-служба ГУ ВШЭ слова Кузьминова.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама