Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Обама подгоняет сенаторов

Опубликовано
Текст:

Президент США Барак Обама призывает сенат не затягивать принятие антикризисного плана. Промедление может привести к катастрофическим последствиям для американской экономики.

Президент США Барак Обама призывает преодолеть разногласия по антикризисному плану. По его словам, задержка может стать фатальной для экономики США, передает Reuters.

Обама считает, что разногласия с сенате по антикризисному плану необходимо преодолеть к середине февраля. «Республиканцы и демократы несут ответственность за эти антикризисные меры, которые нельзя откладывать», -- заявил президент США. «Уставшие от экономического кризиса американцы надеются на конгресс», -- добавил он.

Обсуждение

Барак Обама и демократы настаивают на выделении для борьбы с кризисом $900 млрд. Значительная часть этой суммы должна пойти на социальные выплаты.

Республиканцы требуют резкого сокращения заложенных в законе выплат и льгот, отказываясь в противном случае поддержать законопроект при голосовании. Если в нижней палате парламента демократы смогли провести законопроект, то в сенате им уже не хватает голосов. В итоге лидерам демократов все-таки пришлось пойти на уступки и снять некоторые статьи расходов. В частности, сенат отклонил предложение выделить $25 млрд на общественные работы и отменил налоговые льготы на $246 млн для киноиндустрии. Эти меры были предложены республиканцами. Затем их поддержала часть демократов, однако в конце концов стороны согласились вычеркнуть эти статьи расходов.

«Если федеральное правительство не примет антикризисный план, нас ждут негативные последствия, которые скажутся не только на биржах», -- заявил вчера сенатор от штата Пенсильвания Арлен Спектер на конференции в Филадельфии. «Я убежден, что антикризисный план поможет справиться с безработицей», -- добавил он.

 

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама