Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:38
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

НАТО нанесет удар по героиновым доходам «Талибана»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группировка НАТО в Афганистане собирается провести специальную операцию против «Талибана». В ходе нее предполагается нанести удар по наркобизнесу -- основному доходу талибов.

В ближайшие несколько дней войска НАТО собираются провести специальную операцию, которая будет направлена против наркобизнеса – основного источника доходов движения «Талибан», сообщает Associated Press. Подробности будущей операции не раскрываются.

«Мы предпримем соответствующие действия в ближайшее время. Операция уже подготовлена к практической реализации», -- заявил командующий группировкой НАТО американский генерал Джон Крэддок. «В дальнейшем мы планируем активизировать борьбу с терроризмом в Афганистане. Для этого нужна только политическая воля», -- добавил он.

Решение о борьбе с производством наркотиков в Афганистане было принято еще на конференции НАТО в Бухаресте в начале ноября прошлого года.

Афганистан -- крупнейший в мире производителем опиума. За 2007 год производство наркотика выросло на 43% и достигло 8,2 тыс. т. В выращивании опиума занята значительная часть трудоспособного населения страны.

С приходом к власти в США Барака Обамы стратегия ведения войны в Афганистане должна измениться. Как удалось узнать британской The Sunday Times, президент США потребовал от высших чиновников Пентагона пересмотреть стратегию борьбы с террористами в этой стране.

Увеличение группировки

В Пентагоне давно поговаривают об увеличении группировки войск в Афганистане. Как заявил еще пару месяцев назад генерал Крэддок, для успешной борьбы с движением «Талибан» нужно дополнительно 5 тыс. военнослужащих. В Пентагоне говорят о возможности отправки нескольких десятков тысяч солдат.

В ходе предвыборной кампании Барак Обама заявлял, что увеличение контингента в Афганистане будет напрямую зависеть от вывода войск из Ирака. Чтобы не перебрасывать в регион дополнительные силы, Пентагон может задействовать военных из Ирака в Афганистане.

За страну нужно жить: депутату Журавлеву ответили на призыв к молодежи поменять ценности
Реклама