Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Правительство может предоставить льготы нефтяникам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В условиях финансового кризиса правительство может предоставить нефтяникам налоговые льготы. НДПИ и экспортная пошлина, формирующие треть бюджета страны, могут заменить налогом на сверхдоходы.

Правительство может пойти на уступки нефтяникам. На этой неделе Владимир Путин может обсудить с нефтяниками замену НДПИ и экспортной пошлины, формирующих треть бюджета страны, налогом на сверхдоходы, пишет газета «Ведомости».

На 12 февраля назначено выездное заседание правительства во главе с премьером Владимиром Путиным в Киришах под Санкт-Петербургом. В ходе заседания будут обсуждать проблемы нефтяной отрасли. Повестка дня до конца не сформирована. На совещании могут обсудить предложения нефтяников о введении нового налога на сверхприбыль. Он должен заменить НДПИ, а также, возможно, сократить или даже вовсе отменить экспортную пошлину на нефть.

НДПИ и экспортная пошлина основа федерального бюджета. На них приходится около 3,1 трлн рублей, или 36% доходов (по расчетам за 11 месяцев 2008 года). Попытки ввести налог на сверхдоходы уже предпринимались ранее. В 1997 году в Госдуму вносили проект поправок в Налоговый кодекс, в 1998 году был отдельный законопроект. В обоих случаях депутаты ограничились обсуждением.

Нефтяники заработали на пошлине

Согласно подсчетам, проведенным в Министерстве финансов, в течение восьми месяцев прошлого года российские нефтяные компании заработали $17,5 млрд из-за разрыва, связанного с динамикой мировых цен на нефть и сроками изменения экспортных пошлин.

До 1 декабря действовал механизм установления экспортных пошлин на нефть раз в два месяца по результатам двухмесячного мониторинга. Этот механизм получил название «ножницы Кудрина». Нефтяные компании в условиях повышения цен на нефть выигрывали на более низких ставках экспортных пошлин до тех пор, пока не принималось решение о их пересмотре.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама