Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:04
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Создатели «Нерпы» подадут иск на поставщиков токсичного фреона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Амурский судостроительный завод собирается подать иск на поставщиков токсичного фреона для АПЛ «Нерпа».

Сотрудники Амурского судостроительного завода (АСЗ) намерены подать иск в арбитражный суд на поставщиков токсичного фреона, закачанного систему пожаротушения на атомной подлодке АПЛ «Нерпа», в результате срабатывания которой 8 ноября прошлого года во время ходовых испытаний субмарины погибли 20 человек, передает «Интерфакс».

8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море атомной субмарины «Нерпа» из-за несанкционированного включения автоматической системы пожаротушения погибли 20 человек. 17 гражданских из сдаточной команды, в основном специалисты Амурского судостроительного завода, и трое военных. Еще 41 человека с борта в срочном порядке доставляют в госпитали.

Эту информацию подтвердил директор судоремонтного завода «Восток» Геннадий Багин. По его словам, в систему пожаротушения подлодки на две трети была закачена примесь ядовитого вещества -- тетрахлорэтилена в то время как должен был быть тетрафтордибромэтан -- малотоксичное вещество, которое не требует особых мер предосторожности. Багин отметил, что фреон был закуплен через посредников и в настоящее время достоверно неизвестен производитель.

 В настоящее время специалисты завода ведут переговоры с новым поставщиком фреона, которым должен стать пермский завод «Галоген». «Поставщик должен соответствовать всем требованиям для поставок военной продукции, при всех необходимых сертификатах. Пока вопрос с поставщиком не решен», -- сообщил он.

Индия инспектирует АПЛ

Директор судоремонтного завода также сообщил, что визит индийской делегации, специалисты которой намерены оценить состояние подлодки после аварии, а также обсудить планы относительно продолжения испытаний субмарины море, запланирован сегодня, однако основные мероприятия, скорее всего, пройдут завтра.

«Прибытие самолета с иностранцами задерживается до 15:00 по местному времени. Совещание и возложение цветов на могилы троих погибших заводчан состоится завтра», -- отметил Багин.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама