Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия модернизирует для Индии самолеты МиГ-29

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рамках контракта по модернизации 62 МиГ-29 для ВВС Индии в России будут переоборудованы шесть самолетов. Остальные пройдут модернизацию в Индии.

Шесть самолетов МиГ-29 индийских ВВС будут модернизированы в России, еще 56 -- в Индии в рамках контракта на модернизацию 62 МиГ-29, сообщил журналистам на открывшемся в среду авиасалоне Aero India-2009 руководитель ОКБ имени Микояна Владимир Барковский.

МиГ-29Фронтовой истребитель МиГ-29 создавался на протяжении 1970-х годов, а поступил на вооружение в начале 1980-х годов. К началу 1985 года на боевом дежурстве стояли два полка истребителей. В 1988 году самолет был представлен на авиасалоне в Фарнборо.
«Мы получили из Индии шесть истребителей МиГ-29 на модернизацию: четыре одноместных и два двухместных. Следующий этап модернизации будет проходить уже в Индии, так как ремонтная база в индийских ВВС уже позволяет ремонтировать эти самолеты на своей территории», -- сказал Барковский, которого цитирует РИА «Новости». По его словам, весь контракт на 62 самолета включает не только модернизацию, но и проведение работ по продлению сроков службы этих истребителей, а также работы по модернизации планера самолета.

Участие в тендере

Второй истребитель МиГ-35 для участия в тендере ВВС Индии будет готов к маю 2009 года, сообщил Барковский.

МиГ-35 участвует в объявленном Индией тендере по программе MMRCA (Medium Multi-Role Combat Aircraft -- средний многофункциональный боевой самолет). Это самолет поколения «4++». Основными его конкурентами выступают такие истребители, как Rafale, Eurofighter Typhoon, F-16 block 50/52 и block 60, F/A-18E/F. Первый двухместный МиГ-35 находится в Индии, и на нем в рамках авиашоу в Бангалоре уже выполняются полеты.

Впервые МиГ-35 был представлен публике на международном авиасалоне Aero India-2009 и на авиационно-космическом салоне МАКС-2007.

«На МиГ-35 помимо хорошо зарекомендовавших себя вооружений мы также предлагаем новые ракеты класса «воздух--воздух» и «воздух--поверхность» повышенной дальности действия, а также новое вооружение для уничтожения надводных целей», -- сказал Барковский. Он пояснил, что второй самолет на тендер будет поставлен в одноместном варианте.

Вместе с тем сроки проведения тендера индийская сторона пока не называет. В конкурсе участвуют все мировые производители истребителей.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама