Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кризис резко сократил спрос на китайский ширпотреб

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спрос на китайские товары из-за мирового кризиса значительно снизился. В январе экспорт китайских товаров упал сразу на 17,5%. Это рекордное падение за последние 10 лет.

Экспорт китайских товаров уменьшился за январь на 17,5%. Это рекордное падение за последние 10 лет. По мнению экспертов, последствия для китайской экономики будут ужасны, передает «Би-би-си».

За резким снижением экспорта последует закрытие предприятий и рост безработицы. «Обстановка очень неблагоприятная», -- заявил экономист Citigroup Кэнь Пэн. «Безработица продолжает увеличиваться», -- добавил он.

Ранее глава китайского правительства Вэнь Цзябао в интервью The Financial Times заявил, что в последние десять дней 2008 года резкое замедление темпов роста экономики Китая прекратилось, а китайские товары снова начали массово поступать на мировой рынок. «Последние десять дней декабря ситуация в китайской экономике стала лучше. Товары, которые залежались на складах, вновь начали грузить на торговые суда», -- сообщил китайский премьер-министр.

Снижение китайского экспорта обозначилось еще осенью. В Россию также стало поступать в два раза меньше китайских товаров. Это произошло из-за резкого падения спроса.

В связи с ухудшением экономической конъюнктуры и снижением темпов роста ВВП в ноябре 2008 года китайские власти приняли антикризисный план, который предполагает выделение 4 трлн юаней ($585 млрд) на оздоровление экономики. Вэнь Цзябао заявил, что принятием антикризисного плана китайское правительство не ограничится. По его словам, китайское правительство будет принимать «точечные» меры.

Темпы роста китайской экономики снизились с 11--12% в 2006--2007 годах до 9% в 2008 году. В последнем квартале прошлого года рост ВВП Китая составил 6,8%.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама