Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:14
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Американские биржи обновили 20-летний антирекорд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские фондовые индексы с самого начала торгов поползли вниз. В конце дня эта тенденция сохранилась. В результате среда стала худшим днем для американского рынка с 1987 года.

На фоне пессимистичных заявлений главы ФРС США Бена Бернанке о возможной рецессии американские инвесторы ударились в панику. Свою ложку дегтя добавили благополучные ранее ритейлеры, начавшие испытывать проблемы из-за финансового кризиса, а крупнейшие банки резко снизили прогнозы на прибыль. В результате фондовые индексы обновили 20-летний антирекорд.

К завершению торговой сессии индексы снизились на 7-9%. Индекс Dow Jones к концу дня опустился на 7,87%, закрывшись на отметке 8577,91 пункта. Индекс Standard & Poor's 500 снизился на 9,03%, остановившись на отметке 907,84. Nasdaq в ходе торгов упал на 8,47%, достигнув 1628,33 пункта, сообщает Bloomberg.

На европейских рынках также наблюдалось снижение. Парижский индекс CAC 40 упал на 6,82%, лондонский  FTSE 100 -- на 7,16%, а франкфуртский DAX показал снижение на 6,49%.

В среду российский фондовый рынок также продемонстрировал значительное снижение. Падение рынка началось с момента открытия торгов. Индекс ММВБ упал ниже психологически отметки в 700 пунктов, индекс РТС -- ниже 800 пунктов. К закрытию торгов индекс ММВБ упал на 8,67% -- до уровня 689,71. Индекс РТС снизился на 9,26%, остановившись на отметке 788,98 пункта.

Сильно подешевели акции нефтегазовых и финансовых компаний. На ММВБ акции Сбербанка опустились на 13,68%, ВТБ – на 10,79%, "ЛУКойла" – на 11,82%. То, что произошло на российских биржах в среду, в корне отличается от ситуации вторника. Позавчера фондовый рынок показал значительный рост, который составил 10-13%. Это стало причиной приостановки торгов.

Похоже, массированные вливания мировых правительств в финансовую систему не внушают экономистам оптимизма. Объем антикризисных мер уже достиг $3,2 трлн. Такое вмешательство государства, по их мнению, свидетельствует о системном кризисе и может неблагоприятно сказаться на рынке в будущем. Кроме того, в ведущих экономиках мира наметился спад. Так, сегодня правительство Великобритании опубликовало статистику по безработице – она достигла 5,7%, что является самым высоким показателем за последние 8 лет. Кроме того, министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк заявил, что рост ВВП страны ожидается на уровне нескольких десятых процента. В самой затруднительной ситуации находится Исландии, правительству которой пришлось национализировать три крупнейших банка, работавших в Европе, а также обратиться за помощью к МВФ и России.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама