Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сотрудничество с Турцией в энергетике оценивается в $60 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и Турция могут заключить в ближайшее время контракт в энергетике стоимостью более $60 млрд.

Россия может заключить контракт с Турцией в энергетике, в том числе на строительство АЭС и поставку электроэнергии в течение 15 лет, более чем на $60 млрд, сообщил в пятницу журналистам министр энергетики России Сергей Шматко, слова которого цитирует РИА «Новости».

«Сегодня мы участвуем в международном тендере (на строительство АЭС), практически все участники по ходу его проведения вышли, документы, которые мы передали, в технологическом плане полностью удовлетворяют турецкую сторону, недавно было вскрыто наше коммерческое предложение, оно оказалось немного выше их ожиданий, как говорят турецкие представители, это стандартная практика, ничего страшного в этом нет», -- сказал министр.

По его словам, четыре энергоблока АЭС, по разным оценкам, могут стоить $18--20 млрд, отметил министр, добавив, что этот проект рассчитан на 10--12 лет. Шматко сказал, что предложение включает как строительство, так и эксплуатацию станции. «Турецкое правительство планирует дать гарантии по покупке всего объема электричества по фиксированным ценам в течение 15 лет», -- добавил он. «Как раз по поводу этой цены мы сегодня разговаривали», -- сказал министр.

Шматко подчеркнул, что российская сторона сделала «достаточно приличную скидку» и сейчас ожидает конструктивного диалога с турецким правительством. «Насколько я понимаю, документы тендера уже в экспертной комиссии находятся и в ближайшее время будут переданы в правительство», -- сказал министр. На вопрос, когда именно, он ответил: «Мы исходим из того, что документы уже там находятся, просто турецкая сторона не приступает к официальной процедуре их рассмотрения». «Речь идет о четырех блоках на площадке Аккуйя в 200 км от Антальи, блоки по 1200 МВт», -- сообщил министр.

Рост товарооборота

Ежегодный объем товарооборота между Россией и Турцией в ближайшее время может увеличиться до $50 млрд, заявил президент Турции Абдуллах Гюль, находящийся в Москве с официальным визитом.

«Я убежден, что, несмотря на некоторые имеющиеся в этой области проблемы, в ближайшее время мы сможем обеспечить выход этого показателя (объем товарооборота) на уровень $40--50 млрд в интересах народов наших стран», -- сказал президент Турции, находящийся в Москве с государственным визитом.

Объем товарооборота между двумя странами за последнее десятилетие увеличился в 35 раз и в 2008 году превысил $30 млрд.

Президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров со своим турецким коллегой в Кремле отметил, что на встрече обсуждались, в частности, вопросы инвестиций и реализации крупных энергетических проектов. «В этом смысле у нас уже есть хороший опыт с Турецкой Республикой, но открываются и новые возможности. Часть из них мы сегодня обсуждали -- это сотрудничество в электроэнергетике, атомной энергетике. Рассчитываем на то, что такого рода проекты будут реализованы», -- сказал Медведев.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама