Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:53
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Сенатор от Иллинойса рассказал о вымогательстве Благоевича

Опубликовано
Текст:

Сенатор от штата Иллинойс Роланд Беррис признался, что бывший губернатор штата Род Благоевич предлагал ему за вознаграждение помочь в борьбе за кресло сенатора, ставшее вакантным после избрания Барака Обамы президентом США.

Сенатор от штата Иллинойс Роланд Беррис признался, что экс-губернтор штата Род Благоевич предлагал содействие в занятии кресла сенатора, передает Associated Press. По словам Берриса, Благоевич звонил ему три раза -- два в октябре и один раз в ноябре 2008 года.

Скандал в Иллинойсе

Скандал в Иллинойсе разразился в начале декабрая прошлого года.

Губернатор штата Род Благоевич был арестован 9 декабря по делу о коррупции. Ему было предъявлено обвинение в попытках продажи должности сенатора, ставшей вакантной после победы Барака Обамы на выборах. Бывший губернатор Иллинойса намекал кандидату Роланду Беррису, что за вознаграждение он поможет занять место Обамы в сенате.

Ранее Беррис давал показания в генеральной ассамблее Иллинойса в январе. Сегодня его пресс-служба распространила заявление, в котором говорится, что тогда у Берриса имелись обстоятельства, препятствовавшие раскрытию подробностей этого дела. В сегодняшнем сообщении также отмечается, что Беррис под присягой рассказал о звонках Благоевича перед комиссией по импичменту 4 февраля.

Благоевич и его лоббист Джон Харрис также обвиняются в том, что во время избирательной кампании они выменивали спонсорскую поддержку на обещания дальнейшего лоббирования интересов спонсоров в высших сферах власти страны.

Беррис рассказал, что впервые он сказал о своем интересе в участии кампании по сбору денег для штаба Благоевича советникам последнего -- Дугу Скофилду и Джону Вайме. Это было еще в июне. Впоследствии такой разговор велся с главой штаба Благоевича Джоном Харрисом, который был арестован вместе с губернатором. Ранее комиссия по импичменту спрашивала Берриса о его отношениях с Харрисом, Скофилдом и Вайном, однако тот сообщил, что говорил лишь с помощником Благоевича Лоном Монком.

Импичмент

Кресло губернатора Благоевич освободил в конце января после процедуры импичмента в парламенте штата.

10 января генеральная ассамблея Иллинойса высказалась за импичменту. Из 115 депутатов 114 проголосовали «за», за время полуторачасовых дебатов в адрес Благоевича высказывались только критические замечания, защитников у торговца государственными должностями не нашлось.

30 января другая палата, сенат Иллинойса, единогласно поддержала импичмент. Все 59 сенаторов проголосовали «за». Сенаторы также проголосовали за то, чтобы бессрочно запретить Благоевичу занимать государственные должности в штате Иллинойс.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама