Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Зорькин переизбран председателем Конституционного суда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Санкт-Петербурге прошли выборы председателя Конституционного суда. На этот пост переизбран Валерий Зорькин.

Валерий Зорькин переизбран председателем Конституционного суда (КС), сообщили Infox.ru в представительстве суда в Москве. Срок его полномочий должен был истечь 21 февраля.

«Зорькин победил на выборах с большим отрывом, -- сообщила представитель Конституционного суда в Москве и добавила: -- Помимо Зорькина, во второй тур вышли еще двое судей».

Выборы председателя Конституционного суда прошли на пленарном заседании в два этапа. На первом члены суда указали на тайном голосовании тех, кого считают достойными занимать должность председателя. Затем были избраны несколько претендентов, фамилии которых чаще других предлагались членами Конституционного суда. В итоге во второй тур прошли три кандидата, из числа которых члены суда выбрали одного. Согласно регламенту, в ходе заключительного голосования кандидат должен был набрать более десяти голосов.

Валерий Зорькин был избран на пост председателя Конституционного суда на неограниченный срок в ноябре 1991 года. После конфликта президента и Верховного совета (ВС) осенью 1993 года Зорькин подал в отставку, так как признал акт президента о роспуске ВС неконституционным. Вскоре его членство в КС было прекращено. В 1994 году полномочия судьи Зорькина были восстановлены. В феврале 2003 года он был вторично избран главой Конституционного суда, а в феврале 2006 года -- переизбран.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама