Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Американские войска по ошибке уничтожили мирных афганцев

Опубликовано
Текст:

В ходе бомбардировок американские военные по ошибке уничтожили 13 мирных афганцев и только трех боевиков. Этот факт выяснился в ходе специального расследования.

Американские самолеты по ошибке разбомбили жилище мирных жителей в округе Гозара в провинции Герат. 13 человек погибли. В ходе операции также уничтожены трое боевиков, передает Reuters. Этот факт выяснился после специального расследования. Об этом свидетельствуют фотографии с места событий, а также опросы местных жителей.

На место происшествия выезжал представитель американского командования Майкл Райан. Он подтвердил, что несмотря на то, что на месте инцидента было найдено оружие и амуниция, большинство погибших -- это гражданские лица. По его словам, на месте бомбардировки обнаружены тела только трех боевиков.

«Мы выражаем глубокие соболезнования родственникам тех, кто погиб в ходе операции», -- отметил Райан. «Наше расследование в Герате еще раз демонстрирует, что мы ответственно подходим к проведению операций и стараемся избежать жертв среди гражданского населения», -- добавил он.

По данным американского командования, в прошлом году в Афганистане погибли 2100 гражданских лиц. Это на 40% больше, чем в 2007 году. 552 человека погибли в ходе воздушных бомбардировок.

Число гражданских жертв увеличится

Как отмечают в Пентагоне, в этом году нажим на боевиков усилится. В частности, президент США Барак Обама уже одобрил увеличение американского контингента на 17 тыс. человек. Усиление борьбы с боевиками неизбежно приведет к увеличению числа жертв среди мирного населения страны. Тем не менее под давлением критики командование антитеррористической коалиции пошло на соглашение с президентом страны Хамидом Карзаем и пообещало уменьшить потери среди гражданского населения страны.

Реклама