Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:44
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Семья Политковской согласилась с решением присяжных

Опубликовано
Текст:

Семья обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской не станет обжаловать оправдательный приговор. Ее родственники доверяют присяжным.

Родственники обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской не будут обжаловать оправдательный приговор. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявила адвокат семьи журналистки Анна Ставицкая.

«Мы полностью доверяем присяжным и никоим образом не намерены оспаривать их решение», -- пояснила она. По словам адвоката, заявление Ильи Политковского о причастности обвиняемых к убийству его матери «не совсем верно понимается». «С его точки зрения, эти люди что-то знают в связи с этим преступлением, но он не может утверждать, что они к нему причастны», -- сказала Ставицкая.

«Формально потерпевшая сторона является стороной обвинения, но задача потерпевших не в этом, но в том, чтобы найти истину. Нам не нужно, чтобы посадили людей, которых просто обвинило следствие, а нужно, чтобы приговор был вынесен в отношении тех, кто действительно совершил убийство», -- сказала адвокат, комментируя мнение, что обвинительный приговор не был вынесен из-за того, что сторона потерпевших заняла нейтральную позицию.

Оправдательный приговор

В минувшую пятницу судья московского окружного военного суда на основании вердикта присяжных вынес оправдательный приговор по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, после вынесения приговора, который может быть обжалован в течение десяти дней в Военной коллегии Верховного суда, судебный процесс считается завершенным.

В четверг коллегия присяжных единогласно оправдала всех обвиняемых по делу об убийстве Анны Политковской. Присяжные пришли к заключению, что братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, а также бывший сотрудник ФСБ Павел Рягузов невиновны.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома по Лесной улице в Москве.

В Татарстане приготовили программу содействия занятости подростков с 14 лет
Реклама