Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Почему Зеленский не приехал на Олимпиаду: версия представителя Верховной Рады

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинский президент Владимир Зеленский вопреки ожиданиям не приехал на Олимпиаду в Пекине. По мнению представителя Верховной Рады Виктора Черного, причиной этому стал запрет со стороны США.

Украинский президент Владимир Зеленский вопреки ожиданиям не приехал на Олимпиаду в Пекине. По мнению представителя Верховной Рады Виктора Черного, причиной этому стал “запрет” со стороны США.

Украинский политик напомнил, что Олимпиада всегда была событием, на котором мировые лидеры традиционно встречались на открытии и могли пообщаться в неформальной обстановке. Олимпиада действительно считается символом мира, однако текущая геополитическая ситуация складывается таким образом, что ряд стран Запада настаивали на бойкоте спортивных состязаний в Китае.

Депутат Верховной Рады, похоже, осуждает решение президента Украины не посещать Олимпиаду. По мнению Виктора Черного, Зеленский упустил возможность в неформальном общении разрешить актуальные для страны вопросы и продвинуть отношения Украины с организатором Игр - Китаем. В своем сообщении на Facebook представитель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» заметил, что Олимпиада могла стать шансом для украинского президента “перейти от слов и громких обещаний к делу”, но ему этого сделать не позволили.

Высказался депутат и по поводу отношения лидера страны к спортивной сфере и возможным достижениям в ней. По мнению представителя Верховной Рады, рекомендации атлетам Украины не фотографироваться с российскими спортсменами и стараться не приближаться к ним - якобы во избежание провокаций - исходят от президента и являются лишним подтверждением того, что руководство страны совершенно не думает о спорте.

Напомним: 21 января Министр спорта Украины рекомендовал украинским спортсменам не давать интервью на русском языке, не стоять рядом с россиянами во время любых мероприятий и избегать фотографироваться с ними.

Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 21 февраля.

Ранее в СМИ обсуждалась возможность встречи на этом спортивном событии украинского лидера с президентом России. Представители пресс-службы Владимира Путина не подтвердили данную информацию

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама