Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:32
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Москва назвала мнение Госдепа США о закрытии DW политикой двойных стандартов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

3 февраля Россия запретила вещание немецкого Deutsche Welle на территории РФ. Данная мера стала ответом нашей страны на произошедшее ранее закрытие канала Russiа Today DE.

3 февраля Россия запретила вещание немецкого Deutsche Welle на территории РФ. Данная мера стала ответом нашей страны на произошедшее ранее закрытие канала Russiа Today DE.

1 февраля стало известно, что медиарегулятор МАВВ запретил любые варианты вещание телеканала RT DE на территории ФРГ. Речь идет о запрете вещания через спутник, интернет, мобильные приложения и смарт-тв.

Руководство RT считает такое решение неправомерным, поскольку у канала есть лицензия в Сербии, дающая право на вещание в 33 европейских странах.

Представители Евросоюза расценили действия Москвы как неприемлемые. По утверждению Петера Стано, российские власти ошибочно связали запрет на работу RT DE с работой Deutsche Welle в России.

Внешнеполитическое ведомство США высказало поддержку немецкой стороне и осудило решение Москвы закрыть корпункт DE в Москве.

Госдеп США расценивает решение российской стороны как меры “против независимых СМИ, политической оппозиции и гражданского общества”.

По мнению российской стороны, подобные заявления являются проявлением политики двойных стандартов. Посольство России в Вашингтоне отметило, что представителей США не интересовали “высокие демократические ценности” когда Германия запретила все виды вещания российскому RT DE.

МИД России отмечает, что решение о закрытии корпункта DW и аннуляции всех аккредитаций российского представительства компании является логичным ответом на действия в отношении российского медиаоператора.

Ведомство отмечает, что возможно рассмотрение вопроса о признании DW иноагентом.

Кроме того, МИД не исключает создание списка представителей различных структур ФРГ, имеющих отношение к оказанию давления на российского медиаоператора, с последующим наложением на них запрета на въезд в Россию.

Представители Министерства подчеркнули, что предупреждали немецкую сторону об ответных мерах в случае оказания политического давления на RT DE и отказа от поиска решения данной проблемы.

В свою очередь, МИД Германии считает что действия российских коллег безосновательными и создающими “новую напряженность” в отношении двух стран.

Москва не исключает позитивного разрешения сложившейся ситуации с DW при условии, что Берлин пересмотрит свою позицию в отношении RT DE. Однако возможность такого решения вызывает сомнения: известно, что в ходе визита в Россию Министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок немецкая сторона отказалась обсуждать данный вопрос.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама